Женщины мало интересуются своим здоровьем

Опубликовано: , В науке

БеседаЖенское здоровье

Женщины мало интересуются своим здоровьем

Группа сотрудников из медицинского факультета Йельского университета (англ. Yale University, США) считает, что женщины знают очень мало информации о своем репродуктивном здоровье, что в корне неправильно. Женское здоровье должно контролироваться более тщательно.

В ходе исследования стало ясно, что менее половины опрошенных женщин консультировались со своим врачом по вопросам репродуктивного здоровья. При этом треть опрошенных признались, что посещают своего консультирующего врача-гинеколога реже, чем 1 раз в год, при этом некоторые женщины и вовсе не посещали врача гинеколога никогда в своей жизни.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Фертильность и бесплодие» («Fertility & Sterility»). В 2013 году был проведен анонимный опрос 1000 женщин в возрасте от 18 до 40 лет.  Вопросы, включенные в опросный лист, касались отношения к беременности, регулярности сексуальной жизни и репродуктивного здоровья в целом. Автор исследования Джессика Иллуззи (Jessica Illuzzi) подчеркнула, что большинство опрошенных женщин имеют минимум информации о состоянии своего репродуктивного здоровья. Это говорит о необходимости проведения бесед курирующими врачами о необходимости регулярных консультаций и получения необходимой разъясняющей информации. Большую роль, как отмечает Джессика Иллуззи, на формирование отношения к собственному здоровью играет семья, поэтому родителям стоит обращать внимание на своих детей и не стесняться обсуждать с ними интимные темы, чтобы избежать проблем со здоровьем своих чад в будущем. Ведь здоровье каждого человека — очень важный аспект.

Ошибки в статье