Средневековым черепам есть о чем рассказать

Опубликовано: , В мире

Переломы черепа XIV-XVII века

Средневековым черепам есть о чем рассказать

Переломы черепа могут стать причиной преждевременной смерти, даже в том случае, когда непосредственно после получения травмы человек пришел в себя и смог наладить состояние своего здоровья впоследствии. К таким выводам пришли ученые после того, как исследовали череп, обнаруженный на датском кладбище, захоронения которого датируются археологами XIV-XVII веками.

Впервые исследователи использовали исторические черепа для оценки риска преждевременной смерти среди мужчин, которые пережили перелом черепа. Анализ данных показал, что мужчины, которые получили серьезную травму, ставшую причиной перелома черепа, в 6 раз больше подвержены риску преждевременной смерти по сравнению со здоровыми ровесниками. Исследователи отмечают, что в настоящее время данный показатель существенно сократился: примерно в половине случаев серьезные черепно-мозговые травмы могут привести к летальному исходу. Данное изменение объясняется развитием медицины и появлением новых методов и препаратов для восстановления здоровья.

В средние века, как говорит исследователь Джордж Милнер (George Milner),который является профессором антропологии из Университета штата Пенсильвания, мужчина, перенесший травму, сотрясение или перелом черепа, был вынужден идти домой и ждать результатов травмы, надеясь на благополучный исход. В современном обществе человек с травмой головы проходит полное и тщательное обследование и немедленно получает квалифицированную медицинскую помощь.

В рамках нового исследования не были изучены женские останки, а также черепа людей, которые, как считают специалисты, скончались сразу после получения черепно-мозговой травмы.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com