После травмы начинается новая жизнь

Опубликовано: , В мире

Сложные фракталы в кофе со сливками

После травмы начинается новая жизнь

Наливая сливки в утренний кофе, американец Джейсон Паджетт видит нечто иное по сравнению с тем, что видит обычный человек. Мужчина считает, что в то время, когда сливки смешиваются с кофе, образуется спираль, которая является идеальной формой, как считает Джейсон, — фракталом. Поэтому обычный утренний ритуал превратился для 43-летнего мужчины в настоящий диалог с геометрией. Сложные фракталы он может увидеть в самой обычной чашке кофе.

Джейсон Паджетт каждый свой день превращает в мир математики. Любому привычному событию он находит математическое объяснение. Например, строение листьев опирается на теорему Пифагора, а свет от фар распространяется по закону числа пи.

Когда-то Джейсон Паджетт был обычным юношей, как он сам про себя говорит, у него не было никаких склонностей к наукам, тем более к математике. Учеба давалась мальчику с трудом, а когда он подрос, то единственными данными, с которыми приходилось работать Джейсону, были минуты, которые он отсчитывал до конца рабочей смены в магазине своего отца, дополнительные килограммы, которыми он нагружал штангу, а еще сантиметры, которыми он измерял объем своих бицепсов в спортивном зале.

Мир для американца изменился после того, как он пережил серьезное покушение в 2002 году. Чудом оставшись в живых, на утро следующего дня Джейсон Паджетт полностью погрузился в мир математики. Сейчас мужчина считается единственным человеком в мире, способным рисовать сложные фракталы с помощью карандаша и бумаги без дополнительных технических средств.

Ошибки в статье