Математика поможет в сельском хозяйстве

Опубликовано: , В мире

Математические модели для сельского хозяйства занимают умы ученых

Математика поможет в сельском хозяйстве

Найти факты, убеждающие нас в огромной роли математики в сельском хозяйстве, убедиться, что есть преданные земле люди, подобрать интересные данные для составления задач сельскохозяйственной математики, научить выполнять простейшие расчеты домашнего хозяйства- вот современные задачи.

Если вы по-прежнему считаете, что математика и огород – вещи абсолютно не пересекающиеся, вы ошибаетесь! В настоящее время ученые разрабатывают математические модели, которые позволят обнаружить генетический материал, способный повысить сопротивляемость продовольственных культур к изменению климата. Засухи, вредители и болезни могут сильно ударить по урожаю и подорвать глобальную продовольственную безопасность.

На недавнем семинаре в Марокко ведущие математики и сирийские биологи встретились, чтобы обсудить возможность использования прикладной математики для ускорения поиска способов создания растений, устойчивых к изменению климата и действию вредителей.

Ученые надеются, что их математические модели ускорят процесс идентификации в культурах определенных черт, например, засухоустойчивостью, для выведения атмосферостойких растений. При этом эксперты считают, что в будущем проблемы с нехваткой воды в некоторых сельскохозяйственных угодьях станет только острее. В настоящее время около 40% земель, пригодных для выращивания культур, испытывают засуху. Использование математических моделей позволит биологам значительно сократить время на выведение устойчивых к климатическим изменениям культур. В противном случае им придется провести огромное количество экспериментов методом «проб и ошибок». В настоящее время основной упор делается на совершенствование ячменя, пшеницы, бобов, чечевицы и нута.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com