Девочки опережают мальчиков в математике

Опубликовано: , В науке

Девушки превосходят парней в точных науках

Девочки опережают мальчиков в математике

Новое исследование ученых из университета Миссури показало, что в 70 процентах стран, где есть необходимые статистические данные, девушки в подавляющем большинстве превосходят коллег-парней на работе в различных технологических компаниях. Девушки превосходят парней в математике и точных науках. Команда ученых во главе с Дэвидом Гири сделала уникальный вывод на основе данных, полученных во время стандартизированного международного экзамена в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA). Всего в их распоряжении были оценки полутора миллионов студентов.

Дэвид Гири  так же отметил, что даже в тех странах, где женская свобода ограничена, они обнаружили, что девочки превосходят мальчиков в чтении, математике, научной грамотности в возрасте до 15 лет, независимо от политического, экономического, социального или гендерного равенства.

Исследователи не смогли даже предположить, отчего так происходит. Однако они смогли исключить экологические факторы.

По мнению специалистов, не общее отсутствие уважения к равенству, которое обычно не позволяет девочкам поступать в колледжи на учебу, а потом – занимать рабочие места в технологических компаниях, является тому причиной. Даже если женщины имеют склонность к математике, науке, инженерному делу, они не идут учиться в колледжи по этим направлениям, даже если имеют равное с мужчинами положение в обществе.

Дэвид Гири отметил, что с этим обязательно нужно что-то делать, чтобы компании получали квалифицированные и, что более важно, талантливые кадры в свое распоряжение независимо от пола сотрудника.

Ошибки в статье


По материалам: venturebeat.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org