Американский футбол совместим с математикой

Опубликовано: , В спорте

Джон Уршел

Американский футбол совместим с математикой

Если бы вы были игроком Национальной футбольной лиги (НФЛ) США, что бы вы делали в промежутках между играми? Жили бы роскошной жизнью? Проводили бы больше времени, работая вне дома?

Джон Уршел, игрок Baltimore Ravens, отличился необычными, казалось бы, для игрока в американский футбол, занятиями. Оказалось, что он выступает соавтором математических работ. Например, недавно оффенсиф гард весом в 137 килограмм в соавторстве опубликовал в Journal of Computational Mathematics статью «Каскадный многосеточный алгоритм для вычисления вектора Фидлера дискретных операторов Лапласа». Эксперты отметили, что она имеет впечатляющий уровень для любого начинающего математика, а уже тем более для того, кто тратит большинство своего времени на то, чтобы дробить соперников на футбольном поле. До этого он публиковал статьи в других математических журналах. После окончания университета штата Пенсильвания он продолжает академические занятия, совмещая их с выступлениями в высшей лиге.

На самом деле, публикация не так шокировала бы общественность, знай она историю Уршела. На поле он – грубый игрок, который сам говорит, что «любит бить людей» и страстно болеет американским футболом в течение многих лет. Но этот же человек играет в шахматы и проводит математические исследования в свободное время. Он живет очень скромно, пытаясь накопить деньги на что-то большее, чем автомобили или дома.

Джон Уршел говорит, что он постарается сохранить противоречивые занятия в своей жизни как можно дольше. И никто не удивится, если в будущем именно этот человек займется обучением машин.

Ошибки в статье


По материалам: www.engadget.com
Иллюстрация с сайта: www.cbsnews.com