Дети должны слушать любую музыку

Опубликовано: , В искусстве

Прослушивание классической музыки

Дети должны слушать любую музыку

Оказывается, жалобы родителей на громкую музыку могут быть вполне оправданными. Исследования показали, что она плохо воздействует на мозг, тогда как тихие звуки стимулируют творческое развитие. А еще – ее можно использовать как альтернативу лекарствам при лечении психических заболеваний.

Ученые из университета Хельсинки выяснили, что классическая музыка регулирует гены, ответственные за генерацию чувства удовольствия. Участники эксперимента слушали мелодии Моцарта. Исследователи обнаружили, что у тех из людей, которые уже были знакомы с музыкой, заметно улучшились функции мозга по сравнению с теми, кто слышал ее впервые.

Исследование показало, что прослушивание классической музыки улучшает память и способность к обучению. Ученые даже предположили, что существует эволюционное сходство между генами человека, которые отвечают за разучивание песен и генами певчих птиц, которые позволяют им петь.

Не только классическая музыка производит положительный эффект, отметили представители исследовательской группы, но и любой другой жанр музыки, который нравится человеку. Кроме того, тихий фоновый шум в виде музыки увеличивает способности человека к творчеству. Громкие звуки, напротив, негативно влияют на способность обрабатывать информацию и творить.

Вся эта информация не осталась незамеченной. Например, компания PureTech объявила о том, что планирует собрать конференцию, на которой изучит использование музыки в клинической практике. Представители фирмы отметили, что они хотят помочь исследователям, технологам и ученым разработать программное обеспечение и высокотехнологичную продукцию, которые позволят предотвратить или замедлить развитие дегенеративных неврологических состояний.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com