Математика делает карты еще прекраснее

Опубликовано: , В науке

Границы государств

Математика делает карты еще прекраснее

Границы государств настолько укоренились в сознании большинства людей, знакомых с географией, что нам теперь сложно смотреть на Землю без деления ее на политические регионы. Однако есть много других способов взглянуть на нашу планету. Например, как бы выглядела карта мира, если бы каждой стране принадлежала земля, находящаяся непосредственно у ее столицы? Некоторые могут возразить, что это привело бы к появлению математически идеальных границ.

Фрилансер Джейсон Дэвис Фрилансер Джейсон Дэвис занялся исследованием этой идеи с помощью математики. Алгоритмы и правильный подбор данных позволяет ему разбить планету на регионы, которые содержат землю в определенный момент, например, относительно столиц. Карты, сделанные в технике Вороного (как ее уже назвали в мире), удивляют захватывающим и красивым результатом. Получается, что математически страны можно разделить по разным критериям, и не только по географическим, биологическим или политическим критериям.

Сейчас Дэвис разделил мир на три тысячи регионов, использовав, как критерий, средние и крупные аэропорты. Естественно, что самые богатые регионы мира с высокой плотностью населения имеют наибольшее количество аэропортов, но диаграмма Вороного показывает, насколько значительная часть планеты мало обслуживается воздушным транспортом. И она позволяет понять, где находится, например, самый удаленный аэропорт мира. Он расположен на острове Пасхи. И от него до следующего ближайшего аэропорта насчитывается 2602 километра.

А чтобы было более понятно, о чем идет речь, рекомендуем заглянуть на сайт, откуда взят материал и посмотреть на иллюстрацию.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org