Компьютеры становятся лучшими математиками

Опубликовано: , В науке

Компьютеры в математике

Компьютеры становятся лучшими математиками

Великие идеи до сих пор возникают в умах математиков. Но ситуация может измениться, если когда-нибудь программное обеспечение научиться решать математические проблемы полностью самостоятельно. Компьютеры в математике будут способны затмить людей.

Люди – далеко не идеальный компьютер. Даже простой калькулятор способен совершать математические действия в разы быстрее. По мнению некоторых ученых-компьютерщиков и математиков, в будущем человеческий мозг будет играть совершенно незначительную роль в вычислениях. По мнению основателя платформы Polymath Тимоти Гауэрса из Кембриджского университета, через 25 лет компьютеры будут полезными помощниками математиков, но уже через 50 лет станут лучшими в этом процессе по многим объективным причинам.

При решении задач машина может пойти двумя путями. Либо она станет проверять существующие доказательства и применять их к процессу, либо займется самостоятельным поиском пути решения (доказательство теоремы).

Пока еще есть ученые, которые скептически относятся к компьютерным доказательствам теорем, так как, по их мнению, математика – это, в первую очередь, сложный интеллектуальный процесс. Они так же убеждены, что компьютерные программы могут стать лишь умными помощниками, которые избавят математиков от каких-либо рутинных задач. Программы будут проверять обширные и сложные доказательства, сравнивать теории. И делать это достаточно быстро и точно, избавляя тем самым ученых от ненужных действий и позволяя заниматься другими, более интересными задачами. На большее компьютеры вряд ли будут способны и это связано с тем, что машины не способны мыслить творчески.

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: pixabay.com