Без математики нельзя найти любовь

Опубликовано: , В сети

Крис МакКинли

Без математики нельзя найти любовь

Каждый человек пытается так подать личную информацию, чтобы заинтересовать ей лиц противоположного пола. У кого-то получается это, а кто-то так и остается ни с чем. Но Крис МакКинли пошел совершенно другим путем: он применил математические знания. В тот момент, когда он задумался об использовании сайта знакомств для поиска своей второй половинки, он был долговязым, растрепанным математиком. Он отправлял письма десяткам женщин, но мало кто из них шел на контакт. И так продолжалось в течение девяти месяцев.

Тогда Крис зарегистрировался на сайте OkCupid, который привлек его тем, что был основан несколькими выпускниками-математиками Гарвардского университета и помогал найти себе пару, основываясь исключительно на научном подходе. При регистрации на сайте пользователей просят ответить на любые из вопросов, которые они сами могут выбрать из большого количества возможных, указав принципиальность позиции по каждому из них. К примеру, в анкете нужно определить жизнеспособность коммунизма, отношение к гей-парадам, критерии хорошего фильма. Когда пользователь заполняет анкету, ее обрабатывает специальный алгоритм, который сопоставляет ответы с теми, что дали другие люди. Это позволяет сервису найти претендентов, которые являются наиболее близкими идеологически.

МакКинли не повезло и на этом сайте. При заполнении анкеты он выбрал те вопросы, которые не были популярными у пользователей. Из 100 000 зарегистрированных на сайте жительниц Лос-Анджелеса ему подошло только несколько десятков. И тогда математик взломал сайт знакомств. Крис создал несколько роботов, которые собрали данные обо всех женщинах, которые его заинтересовали. Это помогло ему провести около сотни встреч с девушками, и 88-е свидание оказалось удачным, благодаря чему математик и художница Тьен Венг обручились.

Администрация сайта OkCupid пока воздерживается от комментариев.

Ошибки в статье