Редкие книги сохранит только интернет

Опубликовано: , В искусстве

Редкие книги: Библиотека Йельского университета.

Редкие книги сохранит только интернет

В 2011 году нью-йоркская галерея Boo-Hooray организовала выставку романов в мягкой обложке режиссера Эда Вуда, известного миру не самыми лучшими своими работами, что в кино, что в литературе. Он написал романы в считанные дни и продал их издательствам под различными псевдонимами. Тогда они получили не лучшие отзывы, а сейчас их бережно хранят в коллекции редких книг Корнельского университета. Редкие книги все чаще пытаются сохранить именно в бумажном виде.

Кураторы Boo-Hooray пошли на многое, чтобы найти все работы Вуда, но их работа была бы еще сложнее, если бы режиссер писал в наши дни. Как и многие плодовитые авторы современности, он мог бы продавать свои романы через Kindle или другую платформу. Несмотря на то, что бумажные книги труднее распространять, у них есть одно огромное преимущество над электронными: пока архивариусы могут сохранять их от разрушения, их можно будет прочитать и столетие спустя.

Есть мнение, что всю литературу сейчас нужно переводить в электронный вид, так как именно он позволит без труда сохранять многие сведения и данные для потомков, но здесь не стоит забывать, что технологии пока недостаточно развиты. Если материальные носители не зависят от сбоев систем (пожары и сырость в расчет сейчас не берем, так как в специализированных хранилищах научились избегать их), то к файлам это сложно отнести. Кроме того, электронные книги вызывают множество споров относительно лицензирования, до разрешения которых вообще нельзя говорить о полном отказе от физических носителей.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: fr.wikipedia.org