Букеровскую премию вручили за сатирическую историю

Опубликовано: , В искусстве

Букеровскую премию вручили Полу Битти

Букеровскую премию вручили за сатирическую историю

В этом году Букеровскую премию получил американский писатель Пол Битти за роман «Распродажа», который стал первый автором из этой страны, выигравшим приз. До этого, премию еще не раз не вручали писателям из США.

«Распродажа» представляет собой сатирическую историю темнокожего молодого человека, который пытается вернуть сегрегацию и рабство в одном из пригородов Лос-Анджелеса. Начинается роман с судебного процесса над рассказчиком. По словам председателя жюри Аманды Форман, книга полностью разрушает все социальные табу. Она отметила, что судьям понадобилось четыре долгих часа, чтобы принять решение относительно победителя этого года. В итоге, члены жюри заявили, что роман – шокирующий и неожиданно смешной, напоминает произведения Джонатана Свифта или Марка Твена. Сам автор говорит, что его роман – трудная для восприятия книга.

Пол Битти родился в 1962 года в Лос-Анджелесе. Роман «Распродажа» стал четвертым на его счету. Эта книга уже выиграла несколько премий в Соединенных Штатах.

Отметим, что три года подряд Букеровскую премию может получить автор любого романа, который написан на английском языке. Гражданство автора значения не имеет. До 2013 года премию вручали только гражданам Великобритании, Ирландии, а также стран, которые входят в состав Содружества наций. Лауреат премии получает 50 тысяч фунтов или более 61,1 тысячи долларов.

В прошлом году премию получил ямайский писатель Марлон Джеймс за роман «Краткая история семи убийств».

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: 163gorod.ru