Лучшие 10 фактов о французском романисте, поэте и драматурге Жюле Верне

Опубликовано: , В искусстве

Жюль Верн

Лучшие 10 фактов о французском романисте, поэте и драматурге Жюле Верне

Жюль Верн, автор таких романов как «Вокруг света за восемьдесят дней» и «20 000 лье под водой», родился 190 лет назад, 8 февраля 1828 года. И это замечательный повод вспомнить хотя бы десять фактов о писателе, опережавшем свое время в образе мышления.

Факт первый: согласно данным ЮНЕСКО, Жюль Верн является вторым из наиболее часто переводимых авторов. Его опережает только Агата Кристи, а вот Шекспир находится на третьем месте по этому показателю.

Факт второй: существует легенда, вероятно, вымышленная и преувеличенная, по которой Жюль Верн в 11 лет пытался отплыть в Индию, спрятавшись в каюте.

Факт третий: прежде чем писать романы, Верн писал короткие рассказы, пьесы, оперетты либретто, большинство из которых потеряны.

Факт четвертый: его первая литературная работа стала комедия Les Pailles Rompues (The Broken Straws), выпущенная в 1850 году.

Факт пятый: «В результате изобретения машин, люди будут съедены ими» (Жюль Верн).

Факт шестой: в романе 1863 года «Париж в XX веке» Верн предсказал стеклянные небоскребы, высокоскоростные поезда и всемирную сеть связи.

Факт седьмой: его издатель считал предсказания слишком пессимистичными, из-за чего произведения не публиковали до 1994 года.

Факт восьмой: в 1886 году психически больной племянник Жюля Верна по имени Гастон выстрелил ему в ногу. Из-за ранения писатель хромал до конца своей жизни. Он умер в 1905 году.

Факт девятый: первой работой, которую экранизировали, был роман «С Земли на Луну». Фильм по нему под названием «Путешествие на Луну» появился на экранах в 1902 году.

Факт десятый: с тех пор сняли около 30 фильмов по мотивам книг Жюля Верна.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org