Россия перестала быть самой читающей страной

Опубликовано: , В России

Россия перестала быть самой читающей страной

Россия перестала быть самой читающей страной

Владимир Путин во время выступления на Русском литературном собрании заявил, что Россия потеряла статус самой читающей страны.

В четверг 21 ноября Владимир Путин принял участие в Русском литературном собрании. В рамках своего выступления Президент России обратился к статистике, которая гласит о том, что жители нашей страны в среднем тратят на чтение только 9 минут ежедневно, при этом данная цифра постоянно снижается. Одной из причин снижения интереса к книгам является бурное развитие цифровых технологий, которые «отобрали» у книг статус главного носителя информации.

Как сказал глава государства, наш язык «слишком велик», поэтому его традиции трудно разрушить, но при этом все чаще носители русского языка сами его не знают. Многим молодым людям трудно сформулировать свои мысли и изложить свои идеи, они имеют скудный словарный запас и не умеют грамотно писать. Владимир Владимирович сетовал, что страна, которая была признана самой читающей, уже не может претендовать на данный титул. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию Владимир Путин предлагает изменить школьную программу, увеличив количество часов литературы и русского языка. Кроме того, Президент Российской Федерации считает необходимым пересмотреть программу обучения по данным дисциплинам, особенно обучающихся старших классов общеобразовательных школ.

Напомним, что Владимир Владимирович Путин предложил объявить 2015 год годом Литературы. Наступающий 2014 год был назван годом Культуры.

Ошибки в статье