Россия все еще остается читающей страной

Опубликовано: , В России

Читающие страны мира

Россия все еще остается читающей страной

59 процентов россиян заявили, что они хотя бы один раз в неделю открывают книгу, чтобы прочитать несколько страниц. На этом фоне реальные продажи книжной продукции в стране падают, но хотя бы не так быстро, как это было раньше. Читающие страны мира сталкиваются с такими проблемами.

Благодаря указанной выше статистике, Россия вместе с Китаем и Испанией вошла в тройку самых читающих стран мира, оказавшись на втором месте в мировом рейтинге исследовательской компании GfK. По словам 59 процентов россиян, они читают ежедневно или хотя бы один раз в неделю. В Китае доля читающей публики составляет 70 процентов, а в Испании – 57 процентов. Если говорить обо всем мире, то доля тех, кто читает раз в неделю, составляет 50,7 процента.

Компания GfK провела онлайн-опрос среди 22 тысяч человек в 17 различных странах мира, в том числе Великобритании, США, Германии, Франции.

По словам представителя российского офиса GfK, они ежегодно проводят исследования по частоте чтения книг. Они отметили, что доля россиян, которые читают хотя бы раз в неделю, неуклонно растет. По статистике, в 2010 году таких было 47,3 процента от общего числа опрошенных (20 процентов из них читали ежедневно или почти каждый день). В 2016 году о привычке читать рассказали 30 процентов россиян. По новой статистике раз в месяц читают 17 процентов опрошенных, а вообще не читают 6 процентов.

Особенно непопулярны книги в Нидерландах и Южной Корее. По 16 процентов жителей этих стран отметили, что совсем не читают книги. Высока доля таких граждан в Бельгии (14 процентов), Канаде, Японии и Франции (по 11 процентов в каждой).

Исследователям удалось выяснить, что чаще всего к книгам обращаются люди с высоким уровнем дохода: о привычке читать каждую неделю сообщили 67 процентов состоятельных респондентов мира и 48 процентов тех, у кого низкий доход. Кроме того, читающих женщин в мире больше, чем мужчин: 60 процентов против 57 процентов соответственно.

Ошибки в статье


По материалам: www.rbc.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com