Вкус напитков можно передавать по проводам

Опубликовано: , В науке

Передать вкус на расстоянии теперь возможно

Вкус напитков можно передавать по проводам

Систему, которая позволяет передавать вкус лимонада с помощью электростимуляции языка, разработали исследователи из Национального университета Сингапура. Теперь можно передать вкус на расстоянии, пр этом передать довольно четко.

На стороне отправителя они использовали настоящий лимонад, в который погрузили pH-датчик для определения кислотности напитка. В состав системы входит датчик, передающий цвет напитка. На принимающей стороне установили специальную кружку с RGB-подсветкой и электродами. В качестве наполнителя использовали обычную воду. При передаче вкуса напитка пользователю нужно было коснуться языком электродов, которые с помощью слабых электрических импульсов воспроизводили во рту вкус оригинального напитка.

В тестировании этой необычной системы приняли участие 13 добровольцев, которые попробовали и настоящий, и виртуальный лимонад трех цветов – зеленого, желтого, мутного белого. При этом испытуемым не говорили, какой напиток они держат в руках, настоящий или виртуальный.
В итоге, в большинстве случаев добровольцы назвали настоящий лимонад более кислым по сравнению с виртуальным. Что интересно, мутный белый напиток казался им более кислым по сравнению с напитками другого цвета. Предположительно, на столь субъективное восприятие вкуса могла повлиять яркость подсветки.

Ученые из Сингапура отметили, что полноценно передать сочетание вкуса и запаха оригинального напитка можно только со стимуляцией обоняния. В будущем они планируют заняться развитием системы еще и в этом направлении. Чтобы максимально точно суметь передать вкус на расстоянии.

Ошибки в статье


По материалам: nplus1.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com