Пьяный водитель не спрячется от лазера

Опубликовано: , В авто

Устройство для водителей

Пьяный водитель не спрячется от лазера

Польские исследователи разработали новый необычный лазер, который может определить, пьян или нет водитель, даже если тот не выйдет из автомобиля. Устройство разработали ученые из Военного университета Варшавы. Оно способно распознать пары алкоголя внутри движущихся транспортных средств с помощью лишь специальных изогнутых зеркал и лучей света.

Устройство для водителей  направляет лазер на машину со стороны дороги, информируя исследователей об уровне алкоголя в крови и водителя, и пассажира. Аппарат, по словам ученых, может обнаружить концентрацию алкоголя в крови от 0,1 процента. Есть вероятность, что он сможет обнаружить и более низкие концентрации, так как есть такие страны или части стран, где содержания алкоголя в крови в объеме 0,08 или даже 0,05 процента могут квалифицировать как вождение в нетрезвом виде (в некоторых штатах США и в Европе).

Исследователи говорят, что на результат работы лазера могут повлиять некоторые факторы, включая других пьяных пассажиров в одной машине, открытые окна или кондиционер. Тем не менее, они убеждены, что в будущем их разработка позволит уменьшить количество проверок автомобилей полицией и увеличит эффективность остановки именно нетрезвых водителей, а не всех подряд. Кроме того, в будущем, новое лазерное устройство даст возможность избавиться от таких  нетрезвых шоферов на дороге, что хотя бы в какой-то мере сможет сделать безопасным передвижение по дорогам. Согласитесь, что это можно назвать неплохой перспективой для нашего будущего.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com