В Википедии все будет честно

Опубликовано: , В сети

Правила Википедии изменились

В Википедии все будет честно

Основу Википедии составляют взносы людей со всего мира, среди которых есть и такие личности, которые имеют какие-либо преступные намерения. Уже были случаи, когда некоторые записи тех, кто платил деньги, редактировали в пользу своих клиентов. И теперь ряд известных PR и маркетинговых компаний объявили общественности, что будут придерживаться основным принципам нейтралитета онлайн-энциклопедии. Их совместное заявление включает договоренность соблюдать правила Википедии по ее использованию, расследовать и исправлять нарушения правил, консультировать клиентов по правильному использованию ресурсов, обеспечивать прозрачность везде, где только это возможно.

Заметим, кстати, что напряженность между представителями PR-мира и редакторами Википедии  в мире существует  уже достаточно давно. Из-за этого даже появилось мнение, что те, кто платят деньги, не должны заниматься редактированием каких-либо записей онлайн-энциклопедии. Теперь, когда появилось межведомственное заявление, оно позволит установить доверие между фирмами и членами Википедии. Конечно, это займет некоторое время, но пока стороны готовы активно работать в ближайшие месяцы, чтобы устранить любую напряженность. Подобное положение дел явно устроит тех пользователей, которые смогут не подвергать рекламе те места, куда они пришли за получением необходимой и конкретной информации.

Посмотрим, к чему приведет данное заявление компании. В любом случае, у представителей Википедии останется возможность ограничить доступ к правке статей тех, кто заинтересован в предоставлении неверной информации или «очернении» своих злейших конкурентов.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com