Как 3D изображения сказываются на здоровье

Опубликовано: , В мире

3D изображения

Как 3D изображения сказываются на здоровье

Французский орган по надзору за состоянием здоровья населения настоятельно рекомендует родителям ограничить доступ детей к устройствам содержащим 3D изображения. Полностью оградить от просмотра трехмерных изображений необходимо детей в возрасте до 6 лет, сотрудники французского агентства санитарной безопасности добавляют, что детям до 13 лет также рекомендуется ограниченное взаимодействие с 3D-контентом. Поводом для введения таких  необычных ограничений стало новое исследование о влиянии трехмерной визуализации на развивающиеся глаза ребенка.

Несмотря на небывалую популярность и  широкое распространение фильмов и видеоигр в формате 3D, в настоящее время существует небольшое количество стран, где  все таки введены какие-то ограничения на трехмерный контент. Согласно докладу французского агентства санитарной безопасности, восприятие трехмерного эффекта требует от глаз рассмотрения изображения с двух разных точек, после чего мозг соединяет воедино обе картинки уже в одну объемную. О том, как сказывается такая связка двух изображений на здоровье детей в возрасте до 6-ти лет, пока остается неизвестным. Эксперты не исключают, что последствия могут быть намного серьезней, учитывая активное развитие зрительной системы и мозга в этом возрасте, чем предполагалось всеми ранее.

В прошлом году в Италии агентство по сохранению здоровья детей обратилось к властям государства с просьбой полностью оградить маленьких детей от 3D-технологий. Компания Nintendo, в свою очередь, также предупреждает всех своих покупателей о необходимости ограничить использование игровых видеоконсолей детьми в возрасте до 6 лет.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com