Ощути присутствие призрака

Опубликовано: , В мире

Присутствие призрака

Ощути присутствие призрака

Многие люди обращаются к экстрасенсам, жалуясь на постоянное ощущение присутствия призрака рядом с собой. По словам таких людей, им кажется, что они не одни в помещении, кто-то следит или ходит рядом, хотя при этом на самом деле никого нет поблизости. Ученые провели эксперимент и выяснили, существуют ли призраки на самом деле.

Эксперты смогли выявить участки мозга, которые отвечают за эти жуткие ощущения. Доктор Джулио Rognini (Giulio Rognini) из Швейцарского государственного технологического института рассказал, что у людей возникают весьма реалистичные ощущения присутствия кого-то рядом, хотя визуально никто не стоит рядом. Особенно часто такие чувства возникают у людей, которые постоянно сталкиваются с экстремальными ситуациями, например, среди альпинистов и путешественников, а также у тех, кто страдает психологическими заболеваниями. Люди, которые ощущают присутствие призрака, чаще всего считают, что некто копирует их движения или принимаемую позу.

В рамках исследования ученые провели тестирование мозга 12 людей с отклонением психики, которые испытывали присутствия кого-то незримого рядом. Изучение мозга показало, что у всех добровольцев были обнаружены повреждения мозга в участках, связанных с самосознанием, движением и положением тела в пространстве.

Во втором этапе исследования принимали участие здоровые люди. Все 48 человек были подключены к специальному аппарату: им завязали глаза, а робот полностью повторял их движения. Когда робот повторял действия синхронно, добровольцы не замечали ничего странного. После того как техника стала имитировать движения участников эксперимента с некоторой задержкой, около трети признались, что испытывали необычные ощущения. Ученые сделали вывод, что люди, которые признаются в том, что встречались с призраками, на самом деле имеют проблемы с работой мозга: он переоценивает позицию организма и считает, что движения тела принадлежат кому-то другому.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com