Ходьба улучшает работу мозга

Опубликовано: , В мире

Ходьба улучшает работу мозга

Ходьба улучшает работу мозга

Ходьба умеренной интенсивности уменьшает симптомы когнитивных нарушений, которые вызваны плохим состояние кровеносных сосудов головного мозга. Ходьба улучшает работу мозга человека. К таким результатам пришли канадские ученые, опубликовавшие статью в Британском журнале спортивной медицины.

Добровольцы, принявшие участие в небольшом исследовании, имели сосудистую деменцию. Перед началом эксперимента были проведены все необходимые обследования: МРТ головного мозга, измерение нейронной активности и тесты на познавательную способность. На протяжении 6 месяцев все участники эксперимента должны были ходить минимум 3 часа в неделю. В результате наблюдений стало ясно, что прогулки улучшили состояние кровеносных сосудов, усовершенствовали функции головного мозга и сократили симптомы когнитивных нарушений.

Сосудистые когнитивные нарушения относится к умеренным нарушениям мышления, слабоумию. После болезни Альцгеймера повреждение кровеносных сосудов головного мозга – вторая по распространенности причина деменции среди населения.

Доказано, что регулярные аэробные нагрузки (в том числе обычная ходьба, медленный бег, прогулки) позволяют улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и являются хорошей профилактикой цереброваскулярной болезни. Именно такие упражнения позволяют сократить риск развития хронических заболеваний – сахарного диабета 2 типа, высокий уровень холестерина и гипертонии у людей. При этом противопоказаний к выполнению таких нагрузок практически нет, ведь каждый вполне способен уделить некоторое время в день на прогулку, тем самым подарив себе здоровье и хорошее настроение от пребывания на свежем воздухе. К тому же, прогулки позволят оставаться в форме и избавят от лишнего веса.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com