Таблетка для сострадания: новое достижение ученых

Опубликовано: , В науке

Допамин влияет на сострадание

Таблетка для сострадания: новое достижение ученых

Исследователи совершили новый прорыв, создав таблетку, которая сделает людей более сострадательными.

Новый препарат изменяет нейрохимический баланс в префронтальной коре, что и делает пациентов более склонными к просоциальному поведению, например, к оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. По словам ученых университета Калифорнии в Беркли, результаты могут дать им представление и о связи между механизмами образования такого вещества, как допамин и такими психическими заболеваниями, как шизофрения и наркомания.

Со-ведущий исследователь и доцент Калифорнийского университета Мин Сюй отметил, что исследование показывает важность изучения основных научных вопросов о человеческой природе. Оно дает информацию о диагностике и лечении социальных дисфункций.

Получить новые результаты позволило исследование с участием 35 человек. Они получали либо таблетки, содержащие Толкапон, который продлевает действие допамина, либо плацебо. Затем исследователи провели экономическую игру, в которой участникам нужно было разделить деньги между собой и анонимным лицом. После получение Толкапона люди делили деньги более справедливо, чем те, кто получали плацебо. Численное моделирование также показало, насколько влияет препарат на социальное поведение.

Как правило, люди привыкли считать беспристрастность устойчивой характеристикой, частью личности человека, говорит Мин Сюй. Их исследование не отвергает эту идею, но оно показало, как черту можно изменить, воздействуя на нейрохимию в мозге.

Автор исследования Игнасио Саез говорит, что им удалось сделать важный шаг на пути к тому, чтобы понять, насколько наше отвращение к несправедливости зависит от химии мозга.

Полученные результаты исследования ученые опубликовали в недавнем выпуске журнала Current Biology.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com