Мозг удаляет старую информацию, освобождая место для новой

Опубликовано: , В науке

Мозг удаляет старую информацию

Мозг удаляет старую информацию, освобождая место для новой

В научном журнале Nature Communications было опубликовано новое исследование ученых, которое рассказало о том, что в процессе обучения мозг удаляет старую информацию, чтобы найти место для новой.

Исследование провели сотрудники Университета имени Пабло де Олавиде и Европейской молекулярно-биологической лаборатории. Они занимались изучением гиппокампа мышей (это особый участок коры головного мозга, который отвечает за формирование воспоминаний). В гиппокамп информация попадает тремя путями, и после её закрепления в памяти, связи нейронов ,в преобладающем пути, становятся намного сильнее. Ученые блокировали этот путь, и, как итог, у мышей не происходил процесс формирование условного рефлекса и они не могли ассоциировать звук с последующим действием. Помимо этого, блокировка этого маршрута стала причиной ослабления нейронных связей и настоящему стиранию воспоминаний.

Помимо этого, ученые блокировали основной путь к гиппокампу мышей в различных ситуациях и заметили, что процесс забывания информации запускался только в момент обучения. В других ситуациях нейронные связи не обрывались. Один из авторов работы, Корнелиус Гросс, сообщил: «Мы считаем, что память имеет свои ограничения, и в процессе обучения мозг старается найти место для новой информации». Ученые считают, что их открытие позволит помочь в поиске способа вытеснить травматические воспоминания. Ведь многие люди, оказавшиеся в непростых жизненных ситуациях, переживших страшные катастрофы или насилие, не могут жить полноценной жизнью именно из-за воспоминаниях о тяжелых минутах.

Ошибки в статье


По материалам: www.gazeta.ru
Иллюстрация с сайта: emosurf.com