Мозг человека скрывает «центр честности»

Опубликовано: , В науке

Центр честности в мозге не позволяет врать

Мозг человека скрывает «центр честности»

Стимуляция особой коры мозга заставляет человека вести себя более честно, чем он привык это делать в своей жизни. Центр честности в мозге действительно есть. Открытие сделали швейцарские и американские нейрофизиологи.

По словам Кристиана Раффа из Университета Цюриха (Швейцария), их исследование показало, что стимуляция мозга уменьшает желание жульничать у тех добровольцев, в сознании которых был моральный конфликт между действиями и принципами. А вот у тех людей, у которых не было таких моральных терзаний, не было подобной реакции на стимуляцию.

Рафф с коллегами уже не первый год пытается понять, какие участки коры и глубинных слоев мозга отвечают за разные формы социального и асоциального поведения. В 2013 году им удалось выяснить, что один из участков в префронтальной коре мозга – это «центр послушания». Если стимулировать его, можно заставить человека подчиняться социальным нормам.

В этот раз ученые предложили добровольцам сыграть в азартную игру, которую изобрели специально для проверки честности. Участники бросали игральный кубик десять раз и говорили экспериментаторам, какие цифры выпали. В этот момент на мониторе показывалась выигрышная комбинация из трех цифр, при выпадении любой из которых можно было получить девять франков. Ни ученые, ни другие участники не видели, какие комбинации выбивались, что позволяло жульничать. Нечестные игроки могли без боязни сообщать, что им почти всегда выпадали выигрышные цифры, а ученые делали вид, что верят им.

На деле, жульничество можно легко установить. При честной игре количество верных ответов приближается к пяти, если верить законам статистики. Если этот показатель становится больше, становится понятно, что игрок жульничает.

Наблюдая за активностью честных и не особо игроков, ученые выяснили, что в верхней и правой части префронтальной коры находится особая зона, которая включается в тот момент, когда человек решает действовать честно. Открыв ее, исследователи решили проверить, что может произойти, если стимулировать ее с помощью электрического тока или подавить ее активность. Эксперименты показали, что участники становились честнее после стимуляции участка. В среднем, жулики начинали говорить о пяти-шести удачных бросках кубика, а не о семи-восьми, как до начала терапии. Но закоренелых обманщиков это не касалось, так как такие игроки не считают жульничество чем-то постыдным.

При этом обратная стимуляция не увеличивала желание обманывать.

По мнению специалистов, развитие технологии поможет в реабилитации преступников и снижении уровня коррупции.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: www.publicdomainpictures.net