Смартфон изменяет мозг

Опубликовано: , В мире

Влияние смартфона на человека- велико

Смартфон изменяет мозг

К неожиданным результатам пришли ученые, которые проводили исследование влияния смартфона на мозг своих владельцев. Оказывается, современные технологии, которые в настоящий момент прочно вошли в нашу повседневную жизнь, не так плохи, как это повсеместно принято считать. Влияние смартфона на нашу жизнь очень велико и не всегда негативно.

Новое исследование швейцарских ученых показало, что короткие легкие движения пальцем, которые мы неоднократно повторяем в течение дня во время использования смартфона с сенсорным дисплеем, изменяют определенную область нашего мозга – область, которая отвечает за сенсорное восприятие.

На всей поверхности нашего тела имеются особые чувствительные сенсоры, которые реагируют на прикосновение и посылают сигналы в особую часть мозга, которая расшифровывает все полученные ощущения и подсказывает, какая реакция должна за ними последовать. Некоторые фрагменты тела можно натренировать постоянными прикосновениями, тогда они становятся более чувствительными к ощущениям. Известно, что люди, потерявшие зрение, со временем начинают остро ощущать мельчайшие неровности кончиками своих пальцев.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 37 добровольцев: из них 26 человек были владельцами сенсорных смартфонов, а 11 использовали кнопочные телефоны. Проведенная электроэнцефалография показала, что люди, которые регулярно пользовались сенсорами, имели большую активность мозга при осязании предметов кончиками пальцев по сравнению с теми, кто пользовался традиционными кнопочными телефонами. При этом чем чаще свой гаджет использовали добровольцы, тем более чувствительными становились их пальцы и тем активней реагировал мозг при раздражении сенсоров.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com