Мозг человека можно загрузить в компьютер

Опубликовано: , В IT

Загрузить мозг в компьютер

Мозг человека можно загрузить в компьютер

Есть вероятность, что еще одна идея из категории научной фантастики в ближайшее время получит однозначный ответ. Исследователь Оксфордского университета (Великобритания) Стюарт Армстронг опубликовал статью, в которой рассмотрел возможность загрузки человеческого мозга в компьютерную систему. Она стала первой из запланированного цикла статей, в которых ученый с коллегами намерен рассмотреть вопрос со всех сторон. Загрузить мозг в компьютер — реальность, или вымысел?

В этот раз Стюарт Армстронг рассмотрел те идеи, которые представлены в фильме «Трансцендентный человек», после просмотра которого многие люди задавались вопросом: «Неужели в один прекрасный день мы сможем закачать мозг Джонни Деппа или Брюса Уиллиса в компьютер?».

В фильме «Трансцендентный человек» подобную вероятность авторы рассматривают на полном серьезе. По их мнению, раз деятельность мозга представляет собой сочетание электронных сигналов, значит, их можно синхронизировать с компьютерной техникой. Впоследствии электронные шаблоны можно будет запускать на компьютере и использовать их по назначению.

Исследователь предположил, что теоретически моделирование человеческого мозга уже сейчас возможно. Специалисты могут имитировать физические, химические процессы и нейронную структуру человеческого мозга. Все детали можно ввести в компьютер и на выходе получить данные, которые позволят управлять виртуальными конечностями, чертами лица и так далее. Но на практике все упирается в невозможность подробно просканировать мозг человека, незнание всех нейронов и процессов, отсутствие необходимой мощной техники. Из-за этого ученые пока не могут имитировать даже мозг небольших существ.

Несмотря на все перечисленное, Армстронг убежден, что уже к 2070 году люди смогут загружать мозг в компьютер.

Ошибки в статье