Открыт юбилейный Октоберфест

Опубликовано: , В мире

Открыт юбилейный Октоберфест

Открыт юбилейный Октоберфест

В Мюнхене дан старт ежегодному фестивалю пива Октоберфест. В 2013 году пройдет юбилейный, 180-ый фестиваль пенного напитка.

Долгожданный праздник всех любителей пива официально объявлен открытым. В период с 21 сентября по 6 октября в нем смогут принять участие все желающие. Ожидается, что насладиться пенным напитком в этот день смогут 6 миллионов человек. Обер-бургомистр Мюнхена Кристиан Удэ открыл первую бочку пива на этом празднике, а первая кружка золотистого напитка с пеной предназначалась для премьер-министра Баварии Хорста Зеерхофера.

Вопреки сложившемуся мнению, Октоберфест – это фестиваль бесплатного или дешевого пенного напитка, а праздник для истинных ценителей качественного пива! В среднем кружка стоит порядка 9,66 евро — 415 рублей.

Впервые Октоберфест прошел 12 октября 1810 года в честь празднования свадьбы принца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской и очень понравился новоиспеченной семье. С тех пор праздник проводился каждый год за исключением 3 лет, когда он был отменен в связи с мировыми войнами. Ежегодно власти Мюнхена организуют масштабный праздник, все события которого проходят на лугу Терезы. Принять участие в празднике могут мюнхенские пивоварные компании, которые производят специальное пиво для Октоберфест, крепость которого составляет 5,8-6,3 оборота. Фестиваль проходит в начале октябре и длится в среднем 16 дней. Октоберфест известен не только пивными традициями, но и аттракционами, которые являются неотъемлемым продуктом праздника.

Ошибки в статье