Простые способы сделать скучную работу интересной

Опубликовано: , В мире

Офис

Простые способы сделать скучную работу интересной

Вам скучно находиться на рабочем месте прямо сейчас? Сидя за столом, вы мечтаете оказаться в где-то еще? Вы не одиноки в этом.
Даже если у вас есть задание, которое вы любите, все равно легко заскучать. А уж если ваша работа – это не то, что вам нравится, тем более легко поддаться унынию. Но на самом деле, любой труд можно сделать более интересным!

В первую очередь, для этого нужно понять, что собой представляет скука, чтобы избавиться от нее. Вы можете легко заскучать, глядя один и тот же фильм снова и снова, несмотря на то, что любите его. Когда вы испытываете что-то новое, мозг вырабатывает опиоды – химические вещества, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо. Это то самое чувство, когда вы пробуете какую-то новую пищу, смотрите новый фильм, встречаете нового интересного человека. В другой раз, сталкиваясь с тем же опытом, мозг реагирует на него по-другому. Вот почему вы не испытываете того же трепета, поедая вкусный обед в десятый раз, смотря фильм еще раз, проводя время с тем же человеком.

Другими словами, когда нет новых впечатлений, человек начинает скучать. При этом новый опыт не обязательно должен быть связан с глобальными изменениями в жизни. Стоит лишь выбрать новый маршрут на работу, купить новый бутерброд на обед, как мозг оживится.
Эту теорию легко можно применить к вашей скучной работе. Готовы узнать, как именно это можно сделать?

Сделайте рутинные задачи более интересными, добавив что-то новое. Иногда один новый элемент – это все, чтобы нужно, чтобы обычная задача стала привлекательной. Можно попробовать побить свой рекорд по ее выполнению, установив таймер, поработать на новом месте, чтобы выполнить задачу, опробовать новую технику, чтобы сделать работу. Все перечисленное вполне может повысить производительность.
Некоторые повторяющиеся задачи можно объединить для выполнения. Например, вы не любите слушать записи встреч, и вас не особо привлекает уборка стола. Так почему бы не сократить вдвое время, которое затрачивается на обе процедуры, совместив их, а потом перейти к более интересным задачам?

Чувство перегруженности на рабочем месте может надоесть. Чтобы избежать этого, можно разбить большую задачу на более мелкие, чтобы быстрее и веселее расправиться с ними. Например, попробуйте разбить отчет в 10 тысяч слов на кусочки по тысяче слов, поощряйте себя, когда будете заканчивать каждый раздел. Так вы получите 10 вариантов для повышения настроения, а не только один в конце всей работы. Кроме того, вы можете запланировать короткие перерывы между каждой секцией, чтобы предотвратить скуку и сделать вас более сосредоточенными. Награды могут включать в себя любимые закуски, прогулки на природе, несколько минут на увлекательную онлайн-игру, покупку чего-то мелкого, но радующего, посещение нового места, любимое хобби.

Так мозг начнет ассоциировать работу с забавными наградами, а сам труд станет мене скучным.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com