Что можно успеть за 36 часов в Окленде

Опубликовано: , В мире

Окленд

Что можно успеть за 36 часов в Окленде

Окленд – непринужденный и открытый город Новой Зеландии, имеющий привлекательную художественную сцену, процветающую индустрию моды и новое поколение шеф-поваров, использующий в работе местные ингредиенты.

Строительные краны, которые видны на горизонтах Окленда, являются наглядным свидетельством роста крупнейшего города страны. Около одной трети населения Новой Зеландии, насчитывающего 4,5 миллиона человек, проживает именно в Окленде. Здесь есть не только большое количество вулканов, но и два больших порта. А еще – город стал родиной нового театра, парка, где фильмы проецируют на стену бывшего цементного бункера.

Чем же можно заняться в этом интересном городе, имея в распоряжении 36 часов?

Пятница

15:00 Новое искусство, старые вопросы

Художественная галерея Окленда (бесплатно для новозеландцев, около 4,5 доллара для иностранцев) – отличное место, чтобы понять национальные проблемы и влияние коренной культуры маори на визуальное искусство. Особенно сильное впечатление производят бумажные панели под названием «Молоко и мед», которые показывают эксплуатацию женщин из коренных народов. В старом крыле здания можно увидеть серию портретов работы Чарльза Ф. Голди, созданную в начале XX века и показывающую подробные изображения татуированных маори.

17:00 Прогулка

Далее можно прогуляться по культурной стороне Оклендской трассы вдоль дороги Карангапапе, известной под названием K Road. Рядом с самым старым кладбищем города есть множество музыкальных магазинов, лавочек с недорогой одеждой и ремесленных магазинов, которые перемешаны с барами и ресторанами. Побродите по старинному торговому центру St. Kevins Arcade, чтобы посмотреть ретро-товары, загляните в магазин подержанных книг «Зеленый дельфин», где, в основном, представлены детские книги, полюбуйтесь винтажными платьями Rita Sue Clothing.

19:30 Время ужина

Прежде чем открыть свой инновационный ресторан «Пастбище» в 2016 году, шеф-повар Эд Вернер и его жена Лаура Вернер, которая управляет винной картой, провели год, чтобы научиться травить еловые иголки, разводить дикий фенхель, делать особое масло. Только 20 посетителей могут попробовать это масло, дополненное пятью-шестью вариантами гарнира. Вернер использует открытый огонь для приготовления лука-порея, айвы, утки и многих других продуктов. Меню здесь составлено с упором на местные продукты. Напитки – алкогольные и безалкогольные – являются тут такими же оригинальными, как еда, и могут включать намеренно окисленные розы. Вероятнее всего, еда вам понравится настолько сильно, что вы заберете дополнительную порцию домой.

Суббота

7:30 Прогулка

Новая Зеландия известна своими потрясающими трассами для прогулок, которые охватывают страну от береговых линий до гор. Они лежат далеко за пределами города, но и Окленд предлагает 16-километровый маршрут от гавани Вайтемата в центре города до гавани Манукау. Проходит он через ряд парков. Прогулявшись по нему, вы сможете ознакомиться с вулканической топографией и любовью местных жителей к природе.

10:30 Погружение в местное сообщество

В Оклендском военном мемориальном музее хранятся сокровища, связанные с его названием – обширная коллекция произведений маори. Сейчас музей готовится к обновлению галерей, но, тем не менее, его богатая коллекция остается в поле зрения. Вы сможете увидеть полноразмерные здания, военные каноэ и бытовые предметы, такие как рыболовные крючки, относящиеся к культуре маори. Лучше не опаздывать, чтобы не пропустить песни и танцевальные представления коренных народов.

13:00 Парусный спорт

По статистике, каждый четвертый житель Окленда владеет лодкой, а большинство из них является поклонниками парусного спорта. Туристические компании позволяют на своем опыте ощутить, каково это – участвовать в парусной гонке. Флот их включает старую лодку 2003 года, которая служила учебным кораблем для команды Новой Зеландии задолго до того, как появились катамараны с двумя крыльями. Но она все еще обеспечивает достаточную скорость, а также позволяет задействовать в процессе управления всех пассажиров.

15:30 Поход по магазинам

Если у вас останутся силы, сможете прогуляться по набережной Бритомат, находящейся недалеко от Центрального делового района. Там вы увидите исторические и новые здания, которые быстро занимают высококлассные арендаторы – местные дизайнеры, предлагающие роскошную одежду.

18:00 Передышка

Шикарные кафе в районе Бритомарта позволяют сделать передышку после приключений. В новом Amano вы попадете в обстановку бывшего склада с грубой штукатуркой на стене и открытыми балками. Открытая кухня охватывает все пространство, позволяя наблюдать за работой шеф-поваров. В меню входят блюда из продуктов Новой Зеландии, в том числе устриц и баранины. В Ortolana меню чуть проще, но здесь вам предложат королевскую рыбу и макароны с моллюсками, а также возможность любоваться зимним садом в помещении.

19:30 Театр

Развивающийся квартал Виньярд на западной набережной Окленда с пешеходным мостом через гавань Виадук, известен театром Waterfront ASB , который открыли совсем недавно – в 2016 году. В нем насчитывается 672 места и есть просторное лобби, в том числе кафе с экспозицией восточных поклонников искусства Окленда.

22:00 Ночные развлечения

В том же квартале Виньярд можно найти множество интересных кафе, баров и ночных клубов, предлагающих все возможности для любителей ночной жизни.

Воскресенье

9:00 Завтрак

Новая Зеландия – это страна, где можно найти первоклассных бариста даже в сельской местности. Эспрессо-бары находятся на каждом углу в Окленде, но когда дело доходит до кофеина и завтрака, стоит отправиться в пригород Понсонби в заведение «Гостиница сирот». 40-местный ресторан предлагает необычные блюда, в число которых входит пряное арахисовое масло и морковное кимчи на тосте, а также яйца-пашот с анчоусами на закваске.

11:00 Остров

Окленд вряд ли можно назвать городом с бешеным ритмом, но если и там вы устали от суеты, можете отправиться на пароме на остров Вайкеке, чтобы отдохнуть на его пляжах, полюбоваться покрытыми виноградниками склонами и произведениями в художественных галереях. А еще здесь есть тематический бутик-отель Oyster Inn с рестораном на втором этаже, где можно поедать двустворчатых моллюсков с видом на море.

Ошибки в статье


По материалам: www.nytimes.com
Иллюстрация с сайта: www.nytimes.com