Как использовать один компьютер всей семьей и не мешать друг другу

Опубликовано: , В IT

Компьютер

Как использовать один компьютер всей семьей и не мешать друг другу

Благодаря умной функции вся семья может совместно использовать компьютер. При настройке нескольких профилей каждый пользователь получит свой интерфейс.

Современные операционные системы имеют все необходимые инструменты. Любой, кто входит в систему с личным паролем, будет видеть только свои файлы или программы. Все локальные папки будут размещаться в папке с именем пользователя. Другие люди, которые подключаются к персональному компьютеру, не будут иметь доступ к этому каталогу.

Можно установить четкие роли, не дав никаких прав администратора для детей.

Несмотря на различные профили пользователей, сотрудничество возможно. Чтобы можно было перемещать файлы между отдельными учетными записями Windows и macOS имеют встроенные общие папки, к которым каждый может получить доступ. Но как лучше организовать учетные записи.

Нужно четко определять роли, потому что не каждому пользователю нужны одни и те же права доступа. Есть два типа учетных записей: администраторы и стандартные пользователи. Первые могут менять настройки, устанавливать программное обеспечение, добавлять новых пользователей, управлять своими правами. Стандартные пользователи могут менять только то, что относится к их собственным учетным записям. Логично предположить, что детям в семье не стоит давать администраторские права.

В зависимости от версии Windows можно создать новые учетные записи в настройках «Учетные записи пользователей» (Windows 7), «ПК» в разделе «Пользователей» (Windows 8) или «Настройки» и «Семейные и дополнительные контакты» (Windows 10). Пользователи Mac должны зайти в настройки и выбрать раздел «Пользователи и группы».

В перечисленных разделах можно настроить локальные учетные записи, дать им имена.

На этапе создания учетных записей администраторы могут решить, какие права они предоставят пользователям. Тем, у кого в распоряжении оказалась техника Apple, сделать это проще всего. Достаточно лишь активировать опцию защиты детей. Там можно определить, когда и как долго дети могут использовать компьютер, могут ли они заниматься серфингом в интернете, покупать что-либо через iTunes или использовать определенные программы. Можно деактивировать веб-камеру и доступ к игровым и персональным данным.

Windows 7 предлагает аналогичные возможности с «защитой несовершеннолетних», но управлять ими несколько сложнее. В Windows 8 учетные записи можно настроить с помощью опции «Семейная безопасность». Windows 10 не дает возможности по предотвращению запуска локальных стандартных пользователей.

Ошибки в статье


По материалам: www.bluewin.ch
Иллюстрация с сайта: pxhere.com