Советы: что делать, если нужно экономить воду?

Опубликовано: , В мире

Полив сада

Советы: что делать, если нужно экономить воду?

Высокая температура, отсутствие дождя и увеличение спроса на воду могут приводить к значительному снижению уровня воды в водохранилищах, реках и озерах. Это ли ни повод попытаться экономить вода у себя дома?

Верите или нет, но даже небольшие изменения в стиле жизни могут существенно повлиять на общее водопотребление.

Итак, что же можно сделать, чтобы сэкономить воду?

Душ

Забудьте о старых водосберегающих вариантах душа, которые работали, добавляя воздух в поток воды, что приводило к меньшему потреблению воду. Но современные душевые кабины наиболее высокотехнологичны. Они используют примерно на 70 процентов меньше воды, фильтруя поток через поверхность, которая создает миллионы мелких капелек. Это похоже на то, как если бы вы попали под водопад, поэтому такой вариант будет также эффективен, как обычный душ, смывая мыло и шампунь, но бережно относясь к коже.

Экономия: пользуясь таким душем, семья из четырех человек сэкономит 315 литров или четыре полные ванны.

Посудомоечная машина

В каждом цикле она использует от 12 до 20 литров. Можно сократить еженедельное потребление воды примерно на 30 процентов, загружая машину более тщательно и включая ее только, когда она полостью заполнена. Согласно исследованию, посуду после углеводистой пищи, такой как картофель, рис и макароны, лучше размещать в середине мойки, так как она нуждается в большем количестве воды, чтобы стать чистой. Посуда, в которой была белковая пища (сыр, яйца, мясо), нуждается в вымачивании в моющем средстве, выпускаемом в начале цикла, поэтому ее лучше поставить по краям мойки.

Купание детей

Младенцы и малыши любят плескаться в ванной, и для них есть экологически чистый способ помыться, не заполняя ванну полностью. Есть приспособления, которые создают регулируемый барьер в большинстве обычных прямоугольных ванн, благодаря чему можно заполнить только один конец ванны водой. Так вы используете только половину воды, которую вы использовали бы в противном случае.

Экономия: если вы моете ребенка три раза в неделю, то сможете сэкономить 105 литров воды.

Мытье машины

По некоторым оценкам, люди используют до 250 литров воды для чистки автомобиля с помощью специальных машин. Но теперь можно очистить авто, не используя воду вообще. Для этого на рынке можно найти разнообразные устройства.

Экономия: не трудно подсчитать, что удастся сэкономить 250 литров воды – три полные ванны.

Мытье волос

При мытье волос используется до шести литров воды, так почему бы не перейти на умный шампунь в полотенце? Им достаточно просто помассировать корни и волосы, затем протереть их полотенцем, чтобы удалить грязь и масло, и оставить волосы свежими. Вы будете чувствовать себя такими же чистыми, как после обычного шампуня. Средство немного похоже на то, что используется для снятия макияжа, что упрощает очистку волос.

Экономия: 24 литра воды – три полных ведра.

Полив растений

Добавление водоудерживающего геля в почву в горшках и висячих корзинах может уменьшить количество воды, необходимой для полива растений, на 75 процентов.

Капающий кран

Утечку воды бывает трудно обнаружить, что может привести к огромным расходам воды. Капающий кран приводит к потере 15 литров воды в день, а протекающий туалет может тратить до 400 литров в день. Но теперь появились приложения, на настройку которых потребуется несколько минут. С их помощью вы «привяжете» гаджет к водопроводной трубе и сможете контролировать утечку воды.

Экономия: один капающий кран может тратить до 5500 литров в год, поэтому в течение недели удастся сохранить 105 литров.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com