Ставьте цели и разбирайтесь с закусками: научные советы, как снизить вес

Опубликовано: , В науке

Еда

Ставьте цели и разбирайтесь с закусками: научные советы, как снизить вес

Большинство людей не прочь потерять пару килограмм, а другие хотели бы сбросить еще больше, но советы о том, как лучше похудеть, могут доводить до уныния.

Голодание, избавление от определенных продуктов, причудливые диеты, бег перед завтраком, больше сна – все советы кажутся бесконечными. И на этом фоне происходит так, что ученые постоянно ищут новые способы помочь людям улучшить здоровье.

Исследования показывают, что эффективные методы включают постановку целей и задач, планирование приема пищи заранее и замену сладких закусок здоровыми альтернативами.

Джейми Хартманн-Бойс, доктор медицинских наук из Оксфордского университета, изучила сотни взрослых, которые пытались похудеть без помощи экспертов. И это помогло ей выявить 10 успешных стратегий, которые помогают успешно сбрасывать килограммы.

Первое: будьте информированы

Изучите информацию о том, как сбросить вес, по источникам, которым можно доверять. Это могут быть, например, государственные ресурсы или сайты, рекомендованные вашим врачом, а также научные сайты.

Второе: задайте цели

Задайте себе цель по еде, решив, сколько вы будете съедать каждый день или каждую неделю. Цель может быть связана с количеством калорий, размером порции или питательным содержимым.

Третье: поставьте цель по потере веса

Задайте себе цель потерять вес. Это может быть конечный результат или килограммы, которые вы хотите терять каждую неделю. Возможно, лучше будет записать это где-нибудь.

Четвертое: планируйте питание

Планируйте свой рацион заранее, чтобы всегда делать правильный выбор.

Пятое: избавьтесь от нездоровых соблазнов

Уберите пищу, которая не соответствует вашей диете, из дома. Гораздо легче придерживаться своих целей в питании, когда не подвергаетесь постоянным соблазнам.

Шестое: убейте свою тягу

Вы не всегда можете избегать использования нездоровой пищи, поэтому неплохо предвидеть тягу и иметь возможность справиться с ней, когда она появляется. Нужны идеи, как это можно сделать? Тогда держите! Это может быть жевательная резинка, которой можно отвлечь себя, сосредоточение на чем-то другом, а еще – мысли о желании, к которому вы стремитесь.

Седьмое: поменяйте нездоровые продукты на здоровые

Замените один тип пищи или напиток на другой, если вы знаете, что это поможет вашей диете. Например, выберите варианты с низким содержанием жира или более низким количеством калорий, чем вы обычно едите.

Восьмое: отслеживайте потребление пищи

Следите за тем, что вы едите. Так вы поможете себе в достижении целей в области питания. Измеряйте количество калорий, размер порции, продукты в каждом блюде. Не забывайте следить за вашими напитками.

Девятое: регулярно взвешивайтесь

Взвешивание поможет вам отслеживать прогресс по отношению к вашей цели, а еще – узнать себя. Если вы набрали вес или потеряли не столько, сколько хотите, не огорчайтесь. Используйте это как возможность узнать больше о том, как еда и активность влияют на вес. Знание о себе поможет делать более здоровый выбор в будущем.

Десятое: найдите способы оставаться мотивированными

Не всегда легко выполнять перечисленные выше вещи, поэтому важно найти способы продолжать работу над собой. Это может быть связано с другими людьми, например, с попыткой похудеть одновременно с кем-то другим или рассказать другим людям о ваших планах по потере веса. Вы также можете вознаградить себя, когда вы добьетесь своих целей (но только не пищей!) и сохраните заметку, чтобы напомнить себе о причинах, по которым вы хотите похудеть.

Результаты научных исследований Джейми Хартманн-Бойс о потере опубликованы в журнале PLOS One.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com