Как избавиться от импульсных покупок

Опубликовано: , В мире

Шоппинг

Как избавиться от импульсных покупок

Когда вы тратите деньги импульсно, это не обязательно бывают дорогие вещи. Часто вы покупаете скучные предметы, например, бытовые чистящие средства. И по результатам исследования, когда людям нравится покупать практичные и полезные вещи, это делает импульсные расходы еще более опасные.

При их приобретении вы не можете подумать о поступке дважды. Вы просто кладете вещь в свою корзину и продолжаете день. Большинство из вас могут извлечь выгоду из положения дел, если будете больше знать о своих расходах и о правилах, как ими распоряжаться.

Вот лучшие правила, которые точно работают.

Правило 10/10

Допустим, вы нашли качественную кофеварку примерно за две тысячи рублей (30 долларов). На самом деле, вам не нужен новый прибор, у вас есть счета, которые нужно оплатить, но вы находитесь в торговом центре, а кофеварка оформлена так, что невозможно устоять.
В этой ситуации можно воспользоваться правилом 10/10, чтобы прекратить тратить время и деньги на импульсные покупки. Нужно дать себе десять минут, чтобы подумать, а нужно ли покупать эту вещь. Если через 10 минут нет никакой уверенности в необходимости покупки, стоит отказаться от вещи, если она стоит от 500 рублей (10 долларов) и выше. Если же она стоит 500 рублей и меньше, ее можно просто купить и перестать тратить свое время.

С этим правилом вы дадите себе достаточно времени, чтобы подумать о ваших расходах, но не настолько, чтобы тратить много времени. Это также гарантирует, что вы установите лимит на покупки, а в идеале сохраните бюджет нетронутым. Не стесняйтесь установить правила по своему вкусу, чтобы в ситуации, когда импульсная покупка вот-вот состоится, вы могли от нее отказаться.

Правило «Использования»

Посчитайте, сколько раз вы будете использовать то, что собираетесь купить, а потом рассчитайте стоимость использования. И здесь установите себе лимит расходов «за эксплуатацию», например, в размере 50 рублей.

Предположим, вы думаете о покупке нового вакуумного пылесоса стоимостью более 20 тысяч рублей. Вы оцениваете, что будете использовать его в течение пяти лет один раз в неделю. Итого, запустите устройство 260 раз. Если перевести на деньги, получится, что один день эксплуатации будет стоить примерно 75 рублей. При вашем лимите в 50 рублей за использование это означает, что покупка просто не стоит того.

Это не идеальное правило, так как возможно дополнительные 25 рублей стоят того, так как ваша квартира тонет в волосах от домашних животных, и вы устали убирать ее каждую неделю.

Существуют случаи, когда это правило может вам помочь сделать выбор, став отправной точкой для принятия решения.

Правило «Подождать неделю»

Если вы собираетесь купить что-то дорогое, стоящее более 50 тысяч рублей, заставьте себя подождать неделю, чтобы подумать о покупке рационально. Дополнительно это даст время, чтобы почитать о его характеристиках.

Отрегулируйте это правило так, как считаете нужным. Подождите 24 часа перед совершением покупок, стоимостью более двух тысяч рублей, или подождите месяц, прежде чем купить что-то стоящее более 50 тысяч рублей. Вместо того, чтобы чувствовать сожаление и бессилие от потери денег, вы примите решение, за которое будете отвечать.

Правило «Накопить после покупки»

Вот как это работает: поставьте перед собой обязательство откладывать определенную сумму каждый раз, когда вы делаете импульсную покупку. Например, можно решить, что вы будете откладывать 50 процентов от стоимости того, что вы купили. Так у вас будет желанная вещь и неплохие сбережения.

Отложите бюджет на импульсные покупки. Это может быть любая сумма от полутора тысяч и до бесконечности в зависимости от ваших доходов. В идеале вы должны быть готовы к тому, чтобы тратить осознанно, но отложенные деньги позволят вам быть готовыми к худшему.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehacker.com.au
Иллюстрация с сайта: pixabay.com