Как женщинам использовать внешний вид, чтобы продвигаться по карьерной лестнице

Опубликовано: , В мире

Офисная сотрудница

Как женщинам использовать внешний вид, чтобы продвигаться по карьерной лестнице

Одна девушка, привлекательная блондинка, была расстроена тем, что ей не удавалось найти работу. Ей хотелось, чтобы ее воспринимали всерьез, поэтому убирала волосы в хвост, делала невзрачный макияж и носила черную одежду, которая не подчеркивала фигуру. Специалисты посоветовали ей изменить образ на более привлекательный, после чего она получила идеальную работу на первом же собеседовании.

Уверены, что многие не согласятся с этим, но факт заключается в том, что физическая и социальная привлекательность – так называемый «эротический капитал» – это ценный товар в нашем обществе. Так почему бы женщинам не использовать его?

Беда в том, что те, кто осмеливаются задействовать это секретное оружие, часто подвергаются оскорблениям. И связано это с все более пуританским отношением к сексу и чувственности, лежащим в основе современного феминизма. На лицо яркий пример нового диктата, который пытается контролировать, а не освобождать женщин.

Считается, что девушка свободна делать своим телом то, что ей нравится, но в определенных пределах. Другими словами, она не может использовать физические активы, чтобы угодить людям. Добавьте к этому удаление произведений искусства из галерей, потому что их считают сексистским «мягким порно», а также исследования, которые показывают, что современные люди избегают секса в беспрецедентных количествах (один из восьми 26-летний является девственником), и у вас перед глазами появится не особо радостный пейзаж.

По сути, это является возвратом к ограниченному аскетизму пуритан. Люди одеваются в черное и осуждают все чувственное, будто это грешно. В эту категорию попадает музыка, танцы, одежда и эротика. Но должны ли мы отказываться от недавно обретенной сексуальной свободы и отрицать эротический капитал?

Радикальные феминистки хотят, чтобы общество соответствовало их идее борьбы с сексом. Они могут притворяться, что говорят за всех нас, но слишком часто игнорируют стремления большинства девушек, не говоря уже о естественности и важности притяжения между людьми разного пола.

В этот новый ледниковый период единственным приемлемым способом развития для женщин является продвижение на рынке труда. Но это идет вразрез с тем, что две трети женщин из той же Великобритании не учатся в университете, а хотят зарабатывать по-другому, например, стать супермоделями. Что в этом плохого?

Вместо го, чтобы осквернять девушек, их критики должны хвалить за то, что они эффективно используют эротический капитал и поощрять их путь к более высокой оплате. Женщины не должны стыдиться того, что зарабатывают деньги на своей внешности. И мужчины, которые восхищаются привлекательными девушками, не должны рассматриваться в качестве сексуальных вредителей.

Отрицание эротического капитала пугает, особенно в эпоху эгоистов и социальных медиа.

Стоит вспомнить статистику. Она явно говорит о том, что мужчины и женщины с приятными манерами зарабатывают в среднем на 20 процентов больше, чем остальные. У них есть много социальных льгот не только в плане возможностей для знакомства и секса, но и на рабочем месте и в общественной жизни. Привлекательные люди получают больше помощи, поддержки, их путь в жизни более плавный.
Каждый может развивать эротический капитал. Например, можно научиться наносить макияж, поддерживать тело в отличной форме, изучить этикет, хорошие манеры, стиль. А еще – не забывать улыбаться.

Мы все соглашаемся с тем, что разумно инвестировать много лет в хорошее образование, но никто не признается в том, что есть смысл вкладывать время и силы во внешность.

Чаще всего именно женщины не согласны с тем, что другие представительницы их пола продвигаются вперед, благодаря привлекательности. У мужчин тоже есть такое, но они учатся у соперников, чтобы стать лучше их. А дамы не учатся, просто пытаясь устранить ту, что обогнала их.

Несмотря на то, что условия на рынке сейчас изменились, некоторые ученые с феминистскими наклонностями настаивают на том, чтобы представить женщин как бессильных жертв властных мужчин. Но ведь они могут отказаться от нежелательных предложений на рабочем месте или сказать прямо, когда какие-либо комплименты им не по душе.

Конечно, печально известный всем Харви Вайнштейн был не особо приятным человеком, но кампания #MeToo слишком быстро стала не просто способом рассказать о нежелательном и опасном мужском внимании, а вариантом для злоупотребления положением. Вместо того, чтобы что-то действительно изменить, она показала женщинам грубый путь, как справляться с соблазнением. И мужчин, которые находят женщин физически привлекательными, часто стали называть сексуальными хищниками.

Надо признать, что мужчины любят сексуальное подшучивание. Для них это стандартный способ взаимодействия на рабочем месте. И для женщин флирт может быть полезным навыком. И он не станет чем-то морально неправильным, а способен быть просто приятным процессом.

И, кстати, многие молодые люди из-за кампании #MeToo не просто не осмеливаются сделать шаг навстречу девушкам, которые им интересны, их поведение теперь открыто называют «неуместным». Поставив вообще всех парней без разбора в лагерь Вайнштейна, человечество погубит силу эротического капитала и большую часть возможность для взаимодействия между мужчинами и женщинами.

По словам специалистов, сейчас бывает так, что в университетах девушек учат отвергать людей и сосредотачиваться на единственно приемлемом варианте жизни – работе. Выглядит это так, будто женщины не могут пользоваться тем, чем наградила их природа. Но помните, что важно уметь гордиться этим и пожинать плоды, используя каждую из возможностей, если действительно хочется чего-то добиться в жизни.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com