Как эффективно справиться со страхом и печалью

Опубликовано: , В мире

Список

Как эффективно справиться со страхом и печалью

Мир делится на тех, кто делает списки и тех, кто их не делает. И первые не могут понять вторых, а вторые не понимают, как списки могут быть эффективными. И тем, и другим будет полезно почитать историю о бабушке Элизабет, которая с 1939 по 1957 год хранила маленькую книгу с самыми разными перечнями.

Блокнот нашла внучка Лула Эллендер. Сами списки не удивят вас чем-то необычным, но они точно будут полезны каждому по ряду причин.
Согласно истории, в Испании составляли списки детской одежды, вещей, которые можно взять в поход в эту страну, гостей, приглашенных на вечеринку, мебели, количества яиц, отложенных курицами военного времени, рождественских подарков для детей и няни. Но Эллендер, унаследовавшая желание все упорядочивать от бабушки, увидела, что аккуратные списки были жизненно важны для ее родственницы.

Для тех, кто с трудом справляется с хаосом жизни, составление списков может стать способом упорядочить собственную вселенную и контролировать неконтролируемое.

У бабушки внучка нашла список подарков 1939 года, за которые следует поблагодарить, включавший «серебряный поднос для кексов», «тройное зеркало» и «шесть утренних чайных сервизов».

В том же году Элизабет составила еще один список того, что ей нужно было для квартиры. В этот перечень вошел «портсигар», «тарелка для горячего» и «пробковый коврик для ванны». Ингредиенты для дипломатической коктейльной вечеринки в Бейруте в 1946 году включали «маргарин», «сардины» и консервированное мясо. Этот список показывает женщину, выполнявшую обязанности дипломатической жены. Она вела неурегулированную жизнь, требующую переезда каждые два года. Элизабет сопровождала своего мужа из Мадрида в Лондон, Бейрут, Рио-де-Жанейро, Париж.

Ее блокнот со списками стал возможностью отвлекаться от хаоса вокруг, своеобразной медитацией на хорошие и плохие вещи.
Элизабет гордилась тем, что у нее было записано все постельное белье, костюмы, летние платья, но так как они все были занесены мелким почерком, это говорило об отсутствии уверенности в себе.

Лула Эллендер не анализировала почерк, но почитала записи в блокноте Элизабет. После рождения первых двух детей, Сэмюэля и Чарльза, женщина страдала приступом дикой депрессии, чувствуя себя больной, безумной и неспособной справиться с происходящим. В стопке старых газет Лула наткнулась на один из списков бабушки, который не попал в блокнот: клочок бумаги, на котором она написала «Вещи, беспокоящие меня».

В этот список вошли фразы: «Моя неспособность справиться со всем», «Я не хочу ничего делать», «Не совсем уверена, чего я хочу», «Кажется, я не могу контролировать мой разум и настроение», «Зачем мне делать то, что я хочу?» и «Разве это не моя вина, и разве это не я допустила все, что стало с моим умом?»

Эллендер вывела, что причина, по которой ее бабушка писала именно списки, а не описывала проблемы прозой, в том, что перечни помогают разобраться в происходящем и в себе, избавиться от ощущения грусти и мучительных страхов. Метод достаточно простой, его можно взять на вооружение, если не можете справиться с какими-либо своими подобными состояниями.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.pexels.com