Голландские строители нашли клад

Опубликовано: , В мире

Обнаруженные монеты

Голландские строители нашли клад

В День Святого Патрика 17 марта стало известно, что строители обнаружили горшок с золотом в Нидерландах.

Работники водной компании Oasen сделали потрясающую находку во время прокладки труб в населенном пункте Хёф и Хааг в провинции Утрехт, сообщает портал LiveScience. Во время работ был обнаружен средневековый варочный котел, внутри которого хранились монеты: 12 золотых и 462 серебряных. Монеты датированы XV веком.

Обнаруженные монеты были покрыты зеленым налетом, поэтому рабочие сразу не смогли определить их возраст и состав. Прибывшее на место археологи из организации Ландшафтное наследие Утрехт с помощью металлоискателя проверили площадку на наличие дополнительных артефактов. Некоторые монеты были обнаружены с остатками ткани. Считается, что они были обернуты в материю для лучшей сохранности. Для дальнейшего анализа находка была направлена в Региональное агентство по охране окружающей среды Утрехт, где будет изучена экспертом археологом Питером де Бором. Для оценки монет после очистки их направят специалистам Центрального Банка Нидерландов. Реставрация клада займет несколько недель.

Большинство монет датируется 1470-м и 1480-м годам. Наиболее ценные монеты клада – это золотая монета короля Англии и Франции Генриха VI, который был поражен в Париже в начале XV века.

Известно, что открытие было сделано еще в начале марта, но официальная информация в СМИ появилась только спустя 2 недели.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com