Найден самый простой способ продлить жизнь

Опубликовано: , В спорте

Работа в саду

Найден самый простой способ продлить жизнь

Кажется, что вот стоит выйти на пенсию и можно лежать на диване, задрав ноги. Но, если хочется прожить долго и счастливо, лучше пересмотреть свои взгляды на будущее.

Независимо от того, работаете ли вы в саду, прогуливаетесь по магазинам, выводите собаку на прогулку, всего 30 минут легких упражнений в день сокращает риск возникновения ранней смерти на 17 процентов.

Специалисты убеждены, что взрослым достаточно потратить 150 минут на умеренную активность в неделю, например, на плавание, езду на велосипеде или быструю ходьбу. Важно ускорятся минут на десять, чтобы сердечный ритм стал быстрее.

Экспертов беспокоит, что пожилые люди считают все перечисленное слишком сложным. Многие из них сдаются и сидят на диване. Но исследование, проведенное учеными из Лондонского университетского колледжа, показывает, что любые упражнения полезны для пожилых людей, независимо от сложности.

Выводы они сделали, наблюдая пять лет за 1200 британскими мужчинами в возрасте от 70 до 80 лет. Оказалось, что польза для организма была уже с первой минуты занятий, а это означало, что не нужно было сосредоточиваться именно на десятиминутных тренировках.

Специалисты наблюдали за участниками с помощью трекеров. Они обнаружили, что каждые дополнительные полтора часа активности в день снижал риск смерти еще больше.

Хотя исследователи изучали только мужчин, руководитель группы ученых доктор Барбара Джеферис отметила, что нет причин, чтобы результаты нельзя было отнести к женщинам.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk