Как создать собственное приложение, если вы не умеете писать код

Опубликовано: , В IT

Приложения

Как создать собственное приложение, если вы не умеете писать код

У вас могла появиться отличная идея для приложения, но вы не знали, как ее реализовать, так как не умеете писать код. В этой статье мы рассмотрим процесс создания собственного приложения с использованием пяти программных средств.

Были времена, когда для создания собственного сайта, открытия интернет-магазина или запуска приложения требовались отличные навыки программирования либо достаточное количество денег, чтобы нанять специалиста, обладающего указанными навыками. В наши дни компании имеют инструменты и бизнес, которые делают процесс быстрым и требующим минимальные затраты.

Такие сайты, как Wix, Weebly и Squarespace делают создание сайта простым, а Shopify и Woocommerce позволяют открыть веб-магазин во время обеденного перерыв. Простое создание приложений немного отстает, но за последние несколько лет ситуация начала резко меняться. Теперь можно использовать ряд сайтов для разработки своих программ.

Конечно, так вы создадите простые приложения, а для разработки сложных приложений и игр придется нанимать компанию или учиться программированию. С помощью перечисленных ресурсов вы сможете создать приложение, которое позволит людям легко совершать покупки или сортировать статьи с помощью нажатия на экран.

Начальные действия

Прежде чем мы приступим к сравнению ресурсов, которые вы сможете использовать для создания своего приложения, вам потребуются учетные данные как издателя приложений, чтобы вы могли распространять и/или продавать свои творения.
Чтобы иметь возможность распространять приложения, созданные для Android-устройств, через магазин Google Play нужно войти в систему через свою учетную запись Google, принять условия и оплатить регистрационный сбор в размере 31 доллара. Чтобы продавать приложения для iOS-устройств через магазин iTunes, вам нужно также войти в систему, внести ежегодный взнос в размере 124 долларов и войти в систему, используя учетные данные Apple. После первоначальных сборов Google и Apple будут получать 30 процентов продаж после публикации приложения.

Пять платформ для разработки приложений

AppyPie

Слоган этой программы «Сделать приложение, просто как пирог» говорит сам за себя. На сайте действительно можно создать приложение без лишнего количества кликов и знаний о дизайне. Начать в нем нужно с выбора категории приложения и базового макета. Затем, щелкнув демонстрацию приложения на образце для экрана телефона, можно настроить текст, добавить страницы, цвета, фотографии, мультимедиа, ссылки и многое другое. Здесь можно практически полностью контролировать архитектуру приложения, а сам сайт отличается хорошим функционалом.

Ценообразование варьируется от бесплатного плана с просмотром рекламы в приложении, до ежемесячных планов стоимостью 19, 37 и 62 доллара, которые предлагают неограниченное редактирование приложений и расширение распределение платформы. Например, план стоимостью 19 долларов позволяет создавать приложения только для Android, а план стоимостью 62 доллара охватить все основные платформы, в том числе – Microsoft и Apple.

AppMakr

Сайт имеет менее понятный интерфейс, но прост в использовании. На нем можно выбрать макет смартфона и создавать приложения на основе иконок. В отличие от AppyPie, приложения, созданные с помощью этого сайта, лучше связывать с определенным контентом, чем загружать в нее собственный контент. Например, можно перетянуть иконку «Блог» и получить предложение ввести адрес RSS-канала вашего блога. Точно также работает функция «Новости». Если у вас есть существующий сайт, с помощью ресурса вы можете просто сделать его мобильным. Также можно изменить внешний вид каждой иконки и настроить фоновое изображение. Изменения в архитектуре здесь не такие надежные, как у AppyPie.

Использование бесплатной версии AppMakr позволит создать бесплатный мобильный сайт. За два доллара в месяц вы сможете разрабатывать Android-приложения с брендингом AppMakr, за 49 долларов в месяц вы сможете делать до десяти приложений для Android-устройств без брендинга и публиковать программы там, где вы хотите. За 124 доллара в год вы сможете публиковать приложение для Android в магазине Google Play или приложение для iOS на iTunes без брендинга.

AppInstitute

Это еще один чрезвычайно удобный онлайн-разработчик приложений. Одна из отличительных особенностей ее заключается в том, что когда вы начинаете процесс создания, вы сможете выбрать шаблон, подходящий для ваших целей, например, «Продать вещи», «Получить заказы» или «Получить лояльность». После нажатия на вкладку, которая соответствует вашим потребностям, вы сможете полностью настроить приложение, выбрав подходящую категорию, такую как «духовность», «кафе» или «хорошая причина».

Еще одна уникальная особенность AppInstitute заключается в том, что после выбора основного шаблона вы можете ввести свой номер телефона и сразу отправить ссылку на свое предварительно созданное приложение.

Сайт работает хорошо, но у него бывает и медленная реакция, он может зависать, есть некоторые противоречия с точки зрения настройки вашего приложения. Тем не менее, есть хорошие видеоролики и чат-сервис, который поможет вам преодолеть все трудности.

Сайт является самым дорогостоящим из списка с ежемесячными планами от 50 до 144 долларов в месяц. Чтобы публиковать приложение для Android, нужно заплатить 87 долларов в месяц, а для iOS-версий – 144 доллара в месяц.

GoodBarber

На сайте макет смартфона располагается в центре, после чего можно щелкнуть по нему, чтобы увидеть, как приложение будет выглядеть в реальной жизни, немедленно увидеть, как смотрятся изменения. Это значительно облегчает понимание логики приложения. Чтобы внести изменения в разделы, нужно использовать инструменты навигации, расположенные справа. Они разбивают процесс проектирования на разные куски, такие как меню, иконки и разделы. К этому нужно немного привыкнуть, но как только вы с ними разберетесь, уровень настройки могут быть действительно впечатляющими.

GoodBarber предлагает инструменты проверки приложений, благодаря чему перед публикацией Android-версии вашего приложения вы получите контрольный список завершенных элементов и тех, которые еще нужно доделать (например, назвать ваше приложение). На сайте можно воспользоваться 30-дневной пробной версией, а потом предстоит платить 40 долларов в месяц для Android-приложений и 120 долларов в месяц Android и iOS.

GameSalad

Хотя информационные приложения могут повысить ценность бизнеса, игры имеют потенциал для зарабатывания денег. Если вы хотите создать именно игру, GameSalad – лучший сайт для этого. В отличие от других сайтов, этот ресурс предлагает программное обеспечение, которое необходимо загрузить на рабочий стол. По словам представителей компании, с помощью сайта можно создать игру чуть ли ни за час, начав с готовой версии, которую можно настроить. Лучше начать с видеоуроков, чтобы сразу ознакомиться с системой и не тратить время на самостоятельное изучение.

Когда игра будет готова, за 36 долларов в месяц вы сможете публиковать ее на всех основных платформах, включая Android и iOS.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehacker.com.au
Иллюстрация с сайта: pxhere.com