12 часов без еды – ключ к удержанию веса

Опубликовано: , В мире

Лето

12 часов без еды – ключ к удержанию веса

Попытки избежать полуночного перекуса и раннего завтрака могут стать ключом к тому, чтобы оставаться стройным человеком.

В рамках австралийского исследования удалось выяснить, что мыши на диете с высоким содержанием жиров уменьшают вес, когда могут есть только полдня. А предыдущие научные работы показывали, что поздние ночные закуски как бы подпитывают ожирение, а людям нужно есть только с 8 утра до 8 вечера или даже раньше.

12-часовое окно без еды может быть не только ночью, но и днем. Результаты показывают, что мыши, у которых есть доступ к пище в течение половины дня, весили меньше. И это не зависело от того, питаются ли ночные животные ночью, что является для них нормальным, или днем, когда они, естественно, спят.

Такие грызуны были более тонкие, чем те, что потребляли столько же калорий в течение целого дня. Считается, что это связано с более чувствительными блуждающими нервами, отвечающими за передачу чувства голода в мозг.

Профессор-исследователь Аманда Пейдж из Университета Аделаиды сказала, что кормление, ограниченное во времени, не повлияло на увеличение веса у стандартных лабораторных мышей, но уменьшило прирост веса у мышей с высоким содержанием жиров – независимо от периода диеты с ограничением по времени.

Что такое блуждающие нервы?

После еды именно они посылают сигналы в центральную нервную систему, чтобы «сказать» о чувстве насыщения. Предыдущие исследования показали, что такие нервы теряют чувствительность у людей с ожирением, из-за чего их желудок требует больше пищи, чтобы почувствовать сытость.

Как проводилось исследование?

Ученые кормили мышей либо стандартной лабораторной пищей, либо едой с высоким содержанием жиров в течение 12 недель. Те, кому досталась диета с высоким содержанием жиров, либо имели доступ к такой пище в течение всего дня, либо только во время первой половины дня или ночи. И во втором случае мыши теряли вес либо удерживали тот вес, который был до начала исследования.

Работы ученых показали, что это может быть полезным для людей. Дело в том, что тучные люди даже после потери веса постоянно чувствуют голод еще в течение двух лет. И отказ от приема пищи в 12-часовое окно способно стать ключом к контролю аппетита.

Результаты исследования опубликовали в журнале Neuroscience.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com