Как сделать утро по-настоящему бодрым?

Опубликовано: , В мире

Утро

Как сделать утро по-настоящему бодрым?

Осенью особенно сложно просыпаться по утрам, включаться в работу, чувствовать себя бодрым. Как с этим справиться?

Один из главных советов – выстроить себе идеальный режим. Важно понять, сколько именно часов нужно для сна и отобрать их у дел и развлечений. Кроме того, предстоит определить, когда именно вы наиболее эффективны и продуктивны, и работайте или учитесь именно в это время. После этого вставьте в суточный план прогулки и занятия спортом, перед сном не ешьте несколько часов и хотя бы час или полчаса до отхода ко сну откажитесь от использования гаджетов, ноутбука и телевизора. Это все в идеале, но мало, у кого получается вести подобный образ жизни.

Если нет времени выстраивать график и строить планы, можно ограничиться только локальными изменениями, тем не менее, ведущими к улучшению качества жизни.

Важно помнить, что всегда жить в соответствии с хронотипом не получится, утренние ритуалы (например, кофе и чтение газеты, чай, просмотр лекций и так далее) работают не для всех, а лишь могут добавить стабильность в жизнь, а также что нет универсального способа сделать каждое утро бодрым. А еще – к хорошему утру обязательно нужно готовиться.

Главное в организации бодрого утра – мозг. Каждый помнит, что когда нужно рано вставать, что идти рано на работу, ни о каком хорошем настроении не может быть и речь. А вот при сборах на самолет, чтобы лететь в отпуск, даже пары-тройки часов оказывается достаточно для сна и бодрости.

Секрет заключается в том, что если мозг успеет включиться и зафиксировать приятные события, которые ждут его в ближайшем будущем, он начинает подгонять тело, не успевшее выспаться.

Даже рядовые события можно сделать более интересными, если хорошо о них подумать. Нужно просто уделить время вечером, чтобы настроиться на грядущий день, прочувствовать все события, которые должны произойти, думать о них, как о том, что доставит радость.
После этого нужно оставить подсказки. Если мозг не получит ее сразу после пробуждения, он не сможет разбудить тело. Можно попробовать не просто поставить будильник, а написать заметку, например, указав «доделать реферат» или «сделать звонок по скайпу». Можно положить блокнот с запиской у кровати, оставить аудосообщение, чтобы оно включилось в нужный момент. А еще можно воспользоваться сервисом «Будист», который сейчас стал частью международного проекта Wakie. В приложении можно не только договориться, чтобы вас разбудили, когда нужно, но и пообщаться с утра с человеком из другой страны, попрактиковать иностранный язык.

Не забывайте о вдохновении для мозга. Можно разместить в стратегических местах вещи, которые будут бодрить и напоминать, ради чего вообще надо вставать рано и усиленно трудиться. Например, за какое-то время до отпуска можно поставить на видное место чемодан. Учитесь чему-то новому, тогда разместите вокруг упоминания об этом. Это может быть разделочная доска с названиями продуктов на изучаемом языке, карта или магнитная хронологическая таблица для холодильника.

С вечера стоит позаботиться о том, чтобы ничего не мешало на вашем пути – убрать травмирующие вещи, сделать уборку, подготовить вещи или продукты для приготовления завтрак. Любая мелочь с утра может запросто вывести из себя и испортить все настроение.

Оставляйте на утро все удовольствия: вкусный фрукт, чтение интересной книги, просмотр нового клипа любимой группы. Это позволит настроиться на позитив, сделать день и вечер спокойными, что позволит добиться глубокого сна. И это, в свою очередь, сделает каждое утро лучше.

Ошибки в статье


По материалам: ponedelnikmag.com
Иллюстрация с сайта: pxhere.com