Как отучить собаку грызть шнурки

Опубликовано: , В мире

Собака грызет шнурки

Как отучить собаку грызть шнурки

У вас в доме появился щенок, который грызет шнурки, стоит не убрать их внутрь обуви? Он знает некоторые команды, например, «Сидеть» и «Место» и почти всегда ведет себя прилично? Но шнурки радикально меняют его поведение. Что же с этим делать? Собака грызет шнурки — возможно ли отучить ее от этого?

Для начала стоит обратиться к отработке базовых команд и базовых правил обучения молодой собаки. Никогда не стоит пытаться тренироваться, когда вы отвлекаетесь, чтобы выработать нужные навыки у щенка.

Постарайтесь временно отстранить собаку от всего, что вызывает проблемное поведение. Дело в том, что чем чаще щенок грызет шнурки, тем больше удовольствия он получает, тем вероятнее тот факт, что  он будет постоянно делать это в будущем.

Можно попробовать имитировать реальную ситуацию. Взять обувь, положить рядом с щенком, попросить его оставаться на месте. Если он выполнит команду, поощрить его, если же двинется к обуви, убрать ее, а потом повторить попытку. Продолжать занятие до тех пор, пока собака не поймет, что она должна быть спокойной при виде обуви и шнурков.

Как только собака станет более понятливой, стоит усложнить ее задачу. Можно положить обувь на видное место, вытащить шнурки, двигать ими. Если щенок не станет реагировать на них, его нужно поощрить. Если двинется и попытается грызть шнурки, начать все сначала.

Наконец, можно будет перейти в реальную жизнь, продолжая поощрять щенка, пока новое поведение не станет для него привычным. Возможно, для этого потребуется немало времени, но в будущем дрессировка убережет от лишних трат на новую обувь.

Ошибки в статье


По материалам: www.thestar.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com