Как укрепить иммунитет – простые способы сделать это

Опубликовано: , В мире

Душ

Как укрепить иммунитет – простые способы сделать это

Каждый человек задумывается над тем, как можно укрепить иммунитет. Однако это не такой простой вопрос, как может показаться.
У людей есть два типа иммунитета – врожденный и приобретенный. Первый атакует все и сразу, не разбираясь, что именно попало в организм. Благодаря нему мы испытываем симптомы ОРЗ, которые заставляют нас чувствовать себя разбитыми.

Приобретенный иммунитет работает сложнее. Он ориентируется на те бактерии и вирусы, с которыми организм уже встречался. Если это первый контакт, клетки иммунной системы запоминают врага и при следующей встрече реагируют быстрее. Точный механизм функционирования иммунитета неизвестен.

Врожденный иммунитет не стоит стимулировать при ОРЗ, так как это только усилит симптомы заболевания. Про укрепление приобретенного иммунитета тоже сложно что-то сказать, так как на этот процесс действует только вакцинация и то неясным образом. В работе иммунитета участвует огромное количество разных клеток, из-за стимуляции одного вида поведение всей иммунной системы может измениться непредсказуемым образом. Именно поэтому иммунистимуляторы не имеют доказанной эффективности и применять их самостоятельно может быть опасно. Единственной группой подобных безрецптурных иммуносимуляторов, в которой есть препараты, доказавшие безопасность и эффективность, это бактериальный лизаты. В их состав входят фрагменты бактерий, активирующих иммунную систему. При этом нужно помнить, что большинство ОРЗ вызывают вирусы, то есть баклизаты помочь не могут.

Если вдруг появились претензии к иммунитету и вам кажется, что с ним что-то не так, лучше обратиться к терапевту, который или самостоятельно разработает план действий, или отправит к иммунологу. Иногда проблему можно решить, изменив образ жизни. «Поддержать» иммунитет можно физической активностью, хорошим сном и правильным питанием. Но вряд ли вы сможете самостоятельно определить, что именно стоит менять, потому что причина может скрываться в каком-либо заболевании.

Что делать, если вы часто болеете?

Взрослому человеку нормально болеть ОРЗ два-три раза в год. Если вы болеете чаще, то в этом тоже может не быть особой проблемы. При неудобствах идите к терапевту, который разберется с проблемой, а если не сможет, направит к иммунологу.

Сразу к узкому специалисту идти не стоит, так как дело может быть в местном иммунитете, зависящем от образа жизни. например, у курильщиков из-за повреждения слизистых оболочек дыхательных путей вирус быстрее проникает в клетки. Соответственно, он чаще более ОРЗ.

Но если дело в ослабленной иммунной системе в целом? Что делать?

По словам иммунолога Ильи Корсунского, иммунодефицит может быть врожденный и приобретенный. Первый тип могут вызывать около 250 нарушений, которые проявляются в детском возрасте, но могут внезапно заявить о себе и в сорок лет. Чтобы выявить первичный иммунодефицит, нужно найти минимум два признака его.

Приобретенный иммунодефицит появляется при серьезных ожогах, кровопотерях, долгом приеме кортикостероидов, лучевой и химиотерапии, долгом заражении паразитами. Только специальный анализ по жестким параметрам может все рассказать о состоянии иммунитета, а не разговоры на кухне о том, что человек часто болеет, потому не высыпается и устает.

Если иммунологическое обследование покажет норму, а у человека состояние не особо хорошее, тогда причина заключается уже не в иммунологии.

К вопросу об иммуностимуляторах

Люди слишком любят заниматься самолечением. Из-за частых ОРЗ они не идут к врачу, а тут же списывают проблему на «слабый иммунитет» и отправляются в аптеку за безрецептурных иммуностимулятором. Выбор понятен: реклама слишком ярко расписывает, как такой препарат помогает иммунной системе научиться самой разбираться с любой инфекцией. По словам Ильи Корсуновского, такие средства, обещающие вылечить от всего, бессмысленны. Кроме того, они плохо изучены. И есть риск, что работают препараты непредсказуемо, из-за чего способны спровоцировать аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система начнет атаковать собственный организм.

В западных странах нет безрецептурных иммуностимуляторов, но есть биологически активные добавки, которые не назначают врачи и которые не относятся к лекарствам. И уже в их состав входит то, что у нас считается иммуностимулирующим средством.

В целом, иммуностимуляторы делятся на несколько групп.

Первая: бактериальные лизаты – препараты на основе фрагментов бактерий. Их механизм действия понятен, а эффективность некоторых даже доказали качественные исследования. Такие средства активируют специфический иммунитет, провоцируя защитную реакцию на вторжение частей бактерий. Такие средства будут эффективны только для профилактики бактериальных инфекций.

Вторая: интерфероны. Клетки вырабатывают вещество «интерферон», когда в организм вторгается что-то инородное. Эта особенность врожденного иммунитета блокирует размножение вирусов. И неизвестно, будет ли польза от введения в организм дополнительного интерферона. Кроме того, безопасность таких препаратов до сих пор не доказана.

Третья: индукторы интерферонов. Они активируются неспецифический иммунитет. К индукторам интерферонов относятся и вирусы. По словам специалистов, большинство возбудителей ОРВИ являются сильными индукторами интерферона, а значит, в дополнительной стимуляции интерферонообразования нет необходимости. Плюс к этому такие препараты мало изучены, за рубежом для профилактики простуд их не используют.

Четвертая: иммуноглобулины. Они представляют собой антитела, белки, связывающиеся с вторгшимися в организм вирусами или бактериями, которые выделяются из донорской плазмы. Их переливают человеку, если удалось доказать нехватку его собственных иммуноглобулинов.
Пятая: гомеопатические препараты. В них нет ни одной молекулы действующего вещества, к науке средства не имеют отношения, давая людям только эффект плацебо.

Что делать, чтобы не болеть?

Можно закаливаться, тренировать сосуды, чтобы они при понижении температуры не сужались резко и переносили по телу все необходимые для борьбы с вирусами и бактериями клетки. Получается, закаливание не укрепит иммунную систему, но поможет болеть реже. Контрастный душ, регулярное проветривание комнаты и не одежда по погоде определенно понравятся организму. Илья Корсунский отметил, что начинать его нельзя без режима и правильного питания.

Прививки тоже помогут тренировать иммунитет. От простых ОРВИ их нет, но есть от гриппа. И ставить их следует каждый год, так как вирус мутирует. В мире существуют и другие вакцины от инфекций.

Не стоит надеяться на таблетки, чтобы не болеть, так как это ни к чему не приведет. Плюс к этому, если не питаться правильно, мало двигаться и спать слишком мало, частые ОРЗ станут платой за такой образ жизни. Таблетками такой образ жизни не изменить.

Ошибки в статье


По материалам: the-challenger.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com