Как сила ума помогает похудеть

Опубликовано: , В мире

Обед

Как сила ума помогает похудеть

Вы регулярно тренируетесь и внимательно следите за калориями, но не можете потерять ни сантиметра? Возможно, это связано с вашим мышлением. Чем вы более внимательны, тем эффективнее могут быть результаты.

Внимательная еда – это техника, в которой вы используете силу своего ума, чтобы получить контроль над своими привычками в еде. Например, поглощая завтрак, делать это медленно, или есть только в тех ситуациях, когда тело просит пищу. Если освоить эти простые «внимательные» привычки, они помогут вам сбросить вес, вылечить различные расстройства, связанные с пищевыми продуктами, такими как выпивка, а также омолодят вас изнутри.

По словам практикующего врача и макробиотического диетолога Шильпы Арора, нам нужно научиться слушать наши тела. Мы состоим из триллионов клеток, которые нуждаются в питании от повседневной пищи, а не от добавок и лекарств. Мы действительно состоим из пищи, которую едим, и наши тела отражают это.

Люди могут быть генетически предрасположены к болезням, но гены только на 20 процентов влияют на развитие заболеваний. Нужно внимательно следить за тем, что входит в наши тела.

Внимательная еда похожа на форму медитации, которая помогает распознать физические ощущения и эмоции и направить к достижению баланса между тем, что хочет организм, и тем, что действительно нужно организму. В мире, наполненном множеством отвлекающих факторов и обязательств – в семье и на работе – сложно найти время для хорошей еды. Более того, мы часто выбираем быструю и жирную пищу ради удобства.

Внимательное питание может помочь распознать нежелательные пищевые поведения, что позволит не только похудеть естественным образом, но и поддерживать вес в долгосрочной перспективе.

Нежелательные пищевые поведения, например, еда, когда есть не хочется, или еда, мотивированная внешними факторами (запах, тяга к определенным продуктам), являются важнейшими виновниками увеличения веса и развития ожирения.

Важным аспектом внимательного питания является процесс поглощения пищи с полным вниманием к нему, оставив в стороне стресс, беспокойство. Это позволит насладиться едой и насытиться.

Внимательное питание поможет с такими расстройствами пищевого поведения, как пристрастие к выпивке и эмоциональное питание. Это может быть связано с депрессией и плохим психическим здоровьем. Люди склонны предаваться эмоциональному питанию, так как это избавит от стресса. Они могут чувствовать, что не могут перестать есть и что вам не нужно даже добиваться чувства голода, чтобы поесть. Они могут чувствовать себя виноватыми по отношению к еде и возвращаются к еде снова, чтобы чувствовать себя лучше или наградить себя. При внимательном подходе вы можете уменьшить частоту эпизодов выпивки и эмоциональных приемов пищи.

Ниже можете найти шесть простых способов начать внедрение практики внимательного питания.

Первый: не спешите с едой, есть медленно.

Второй: убедитесь, что вы тщательно пережевываете свою пищу. Это не только поможет в улучшении пищеварения, но и способствует снижению веса.

Третий: находитесь в тишине, выключите телевизор, отложите телефон и наслаждайтесь пищей без отвлечения внимания. Так можно заметить аромат еды, который вы, возможно, всегда упускали.

Четвертый: обратите внимание на телесные ответы, которые вызывает пища. Нужно размышлять и сосредоточиться на том, как еда заставляет вас себя чувствовать. Это поможет вам лучше понять, что нравится телу, выбирать здоровую пищу и отношения с организмом.

Пятый: есть только тогда, когда вы голодны. Ваше тело знает, когда ваш желудок заполнен, а когда – опустел. Слушайте организм. Уберите с тарелки последний кусок пирога, если тело его не просит.

Шестой: сосредоточьтесь на своей пище и общем опыте, связанном с едой. Спросите себя, действительно ли вы голодны? Съедите ли вы эту порцию в это время дня? Какие изменения, хорошие или плохие, произойдут с телом? Как это может повлиять на здоровье?

Это основы правильного питания. Начните с экспериментов и внимательно отнеситесь к одному приему пищи в день. Постепенно практику можно перенести на все свои блюда.

Ошибки в статье


По материалам: food.ndtv.com
Иллюстрация с сайта: pxhere.com