Топ-10 лучших фактов о гробницах

Опубликовано: , В мире

Тадж-Махал

Топ-10 лучших фактов о гробницах

Места погребения древних людей издавна были окутаны тайнами и легендами, а их содержимое волновало воображение. Ученые, находя гробницы, получают возможность разгадать многие исторические загадки или найти новые.

Факт первый: гробница – это хранилище для мертвых. Первоначально их заполняли предметами, которые могут быть полезны покойному в загробной жизни.

Факт второй: египетские пирамиды строили в качестве гробниц для фараонов более 4500 лет назад.

Факт третий: по словам греческого историка Геродота, для строительства Великой пирамиды Хеопса потребовалось 100 тысяч человек, а по современным оценкам – около 20 тысяч человек.

Факт четвертый: кенотаф представляет собой пустую гробницу, построенную в честь неизвестного человека или похороненного в другом месте.

Факт пятый: Тадж-Махал в Индии – одна из известных гробниц мира, возведенная в 1632 году по приказу Шах-Джахана в честь его любимой жены Мумтаз-Махал.

Факт шестой: терракотовая армия, обнаруженная в 1974 году у гробницы императора Китая Цинь Шихуанди, насчитывает около восьми тысяч солдат и около 650 лошадей.

Факт седьмой: гробницу построили в третьем веке до нашей эры и, как полагают, она включает целый город.

Факт восьмой: в гробнице реки ртути создали для защиты императора, а высокий уровень ртути препятствовал проведению раскопок.

Факт девятый: площадь гробницы составляет около 98 квадратных километров.

Факт десятый: город Тумстоун (по-английски «Tombstone», что переводится как «надгробный камень») получил название от основателя Эда Шеффелина из-за одной шутки. Когда Эд отправился в эти места, кто-то сказал ему, что единственное, что можно найти в этих местах – собственное надгробье. А Шеффелин нашел залежи серебра и основал город.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com