Сибиряки создали уникальный прибор для обеспечения безопасности

Опубликовано: , В России

Дистанционный обнаружитель пригодится в аэропортах

Сибиряки создали уникальный прибор для обеспечения безопасности

Ученые из Томска и Алтайского края создали лазерный дистанционный обнаружитель, с помощью которого можно найти следы взрывчатки даже в сотом отпечатке того человека, который контактировал с взрывчатыми веществами. Сообщение о разработке поступило от представителей пресс-службы федерального проекта «ИНО Томск».

Согласно сообщению пресс-службы, прибор пригодится для поиска следов взрывчатых веществ на поверхности автомобилей, багажа и ручной клади. Дистанционный обнаружитель позволяет выявить такие сложные для поиска вещества, как гексоген и октоген на расстоянии пять метров. Его чувствительность составляет один нанограмм на квадратный сантиметр. Если условия благоприятные, прибор может найти сотый отпечаток пальца человека, который контактировал с взрывчатым веществом. Какие именно условия считаются благоприятными и достижимы ли они в реальной жизни, сказать сложно, так как в сообщении пресс-службы о них ничего не говорится.

Но известно, прибор успешно прошел испытания на железнодорожном вокзале Томска. С ним работали сотрудники Центра специальной техники и связи МВД России. Работу координировала ФСБ России. В эксперименте участвовали специалисты Института оптики атмосферы имени В. Е. Зуева СО РАН, Института сильноточной электроники СО РАН и Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН.

По словам секретаря Института оптики атмосферы Ольги Тихомировой, ученые создали не один, а два несколько разных прибора. Один из них предназначен для обнаружения взрывчатки в воздухе, а другой – по отпечаткам пальцев. Устройства существуют в виде опытных образцов. Если они поступят в массовое производство, аэропорты и вокзалы страны и мира смогут стать более безопасными для пассажиров.

Ошибки в статье


По материалам: tass.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org