Топ-10 фактов о численности населения

Опубликовано: , В мире

Люди

Топ-10 фактов о численности населения

Ровно пять лет назад, 31 октября 2011 года, население мира официально достигло семи миллиардов. В связи с этой датой мы решили представить вам десять фактов о численности населения планеты.

Факт первый: хотя 31 октября считается Днем семи миллиардов, ООН признает, что эта дата приблизительная и достижение такого количества человек могло быть за шесть месяцев до этого.

Факт второй: мировое население достигло одного миллиарда человек в 1804 году, двух миллиардов – в 1927 году, трех миллиардов – в 1960 году, четырех – в 1974, пяти – в 1987, а шести – в 1999 году.

Факт третий: две тысячи лет назад население мира составляло примерно 300 миллионов, что меньше, чем текущий показатель для США.

Факт четвертый: сейчас население Земли насчитывает 7,5 миллиарда человек. По прогнозам, к 2023 году число увеличится до восьми миллиардов.

Факт пятый: если жилую площадь мира (за исключением гор и пустынь) разделить на всех людей, на каждого человека придется более 200 тысяч квадратных футов (18 580 квадратных метров).

Факт шестой: Монако – страна с самой высокой плотностью населения, так как здесь проживает почти 50 тысяч человек на квадратную милю (2,59 миллиона квадратных метров). Получается, что на одного человека приходится менее 560 квадратных футов (52 квадратных метра).

Факт седьмой: плотность населения Гренландии позволяет каждому человеку иметь по 12 квадратных миль (3108 гектар).

Факт восьмой: общий вес всех людей составляет около 375 миллионов тонн.

Факт девятый: все коровы в мире весят в два раза больше, чем все люди планеты.

Факт десятый: ученые подсчитали, что около одной шестнадцатой всех людей, когда-либо рожденных, до сих пор живы.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org