Люди, помогающие другим, живут дольше

Опубликовано: , В науке

Люди, помогающие другим, живут дольше

Люди, помогающие другим, живут дольше

Социолог Майкл Поулин, работающий в американском университете Буффало, пришел к выводу, что люди, которые больше думают о других, чем о себе, легко переносят стресс, что в свою очередь уменьшает риск заболеваний и смерти. Другими словами, они просто живут дольше других людей.

Исследование Майкла Поулина длилось пять лет, в нем приняло участие 846 добровольцев. Участники эксперимента рассказывали о том, как они помогали в течение года своим родным, близким, друзьям и соседям в стрессовых ситуациях.

К таким ситуациям были отнесены серьезные болезни, увольнение с работы, ограбления, проблемы с финансами или смерть близкого человека. Помощь была разной, не обязательно финансовой: участники эксперимента ухаживали за больными, совершали покупки, выполняли домашнюю работу, присматривали за детьми или просто подвозили своих знакомых в нужное им место.

Как показал эксперимент, отзывчивые люди намного легче переносили стресс, который был вызван плохими известиями, это позволяло снизить показатели заболеваемости и риск смертельного исхода. Что касается тех, кто помогал другим, то у них шанс умереть на протяжение года был меньше, чем у людей эгоистов.

Майк Поули заявил, что отзывчивость стала буферной зоной между стрессом и последствиями для здоровья.

Но при этом ученый заметил, что не может утверждать, что получившие помощь люди и испытавшие стресс так же менее подвержены риску ранней смерти, как те, кто им помогал.

Ошибки в статье