Мозг становится невосприимчив к вранью

Опубликовано: , В мире

Неоднократное вранье

Мозг становится невосприимчив к вранью

Вранье затягивает! К такому выводу пришли британские ученые, после очередных исследований. По мнению ученых, если вы солгали единожды, с большой вероятностью вы будете врать по пустякам в дальнейшем. Возможная причина кроется в том, что со временем мозг становится менее чувствительным к корыстному обману.

В рамках британского исследования были опрошены 80 взрослых людей в возрасте от 18 до 65 лет. Добровольцы должны были сообщить второму человеку информацию о количестве монет в стеклянной банке. Исследователи поставили условия таким образом, что вранье шло на пользу участникам эксперимента. Например, участник получал награду за то, что его собеседник в конечном итоге переоценивал количество денег. Журнал Nature Neuroscience сообщает, что стимул соврать сработал, и в большинстве случаев добровольцы говорили своим партнерам неправильную информацию.

Ведущий автор исследования Нейл Гарретт (Neil Garrett) из Университетского колледжа Лондона пояснил, что проведенная работа – это первое доказательство обострения лжи опытным путем. Магнитно-резонансное исследование участников показало изменения в миндалевидном теле мозга. Этот участок отвечает за эмоции, и после продолжительного вранья заметно снижает свою активность. Чем больше снижается активность миндалевидного тела, тем выше вероятность лжи в следующем разговоре. Ученые сделали выводы, что неоднократное вранье снижает эмоциональные реакции человека. Специалисты это связывают с тем, что именно миндалевидное тело является моральным стопором, который посылает негативные сигналы в ответ на ложь.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com