Способ заглянуть в мозг через окно

Опубликовано: , В науке

Заглянуть в мозг

Способ заглянуть в мозг через окно

Сейчас для диагностики и лечения многих заболеваний мозга используют лазерные методы. В частности, они оказываются достаточно эффективными при опухолях и последствиях инсультов и травм. Причем, перспективы данных методов являются невероятными широкими. Пока мешает только одно: костная ткань является непроницаемой для оптического излучения, из-за чего для воздействия на клетки мозга нужно удалять часть черепной коробки. Причем, бывают такие случаи, когда трепанацию нужно повторять не раз.

В связи с этим, калифорнийские ученые предложили использовать особый материал, из которого можно изготовить в буквальном смысле «окошко в мозг». Материал создан из нанокристллов окиси циркония, стабилизированной окисью натрия. Имплантат получается проницаемым для лазерного излучения, благодаря чему можно неоднократно проводить диагностические процедуры и лечение заболеваний головного мозга.

По словам экспертов, цирконий и иттрий представляют собой редкоземельные и непрозрачные металлы. Однако их окиси вполне могут быть прозрачными. Взять, к примеру, двуокись циркония, которую называют «искусственным бриллиантом». Это и дает возможность сделать из этих материалов прозрачную пластинку.

Новый материал отличается высокой биоинтертностью и биологической совместимостью, прочностью и эластичностью, благодаря чему будущие пациенты, у которых есть «окно в мозг», смогут обходиться без дополнительного защитного шлема.

Ошибки в статье