Лишний вес старит мозг

Опубликовано: , В мире

Лишний вес старит

Лишний вес старит мозг

Лишний вес негативно сказывается на работе мозга. По мнению исследователей, у людей с избыточной массой тела мозг стареет быстрее. Лишний вес старит человеческий мозг.

Чтобы прийти к такому выводу нейробиологи провели сравнение сканирований головного мозга 527 взрослых людей. У людей с лишним весом (чей индекс массы тела превышал 25 пунктов) отмечался недостаток белого вещества в мозге. В тоже время у людей с ИМТ ниже 25 объемы белого вещества были в норме.

Белое вещество – это ткань, соединяющая участки мозга друг с другом. Она состоит из нервных волокон, поэтому обеспечивает обмен данными между нейронными центрами. Белое вещество позволяет проще запоминать необходимую информацию и быстро думать. С возрастом белого вещества становится меньше, сообщает доктор философии и научный сотрудник Кембриджского университета в Великобритании Лиза Ронан (Lisa Ronan), но тот факт, что лишний вес ускоряет процесс истончения этой ткани, стало настоящей сенсацией в научном сообществе. У людей с высоким ИМТ мозг был старше примерно на 10 лет.

Ученые объясняют это явление тем, что при избыточной массе тела у людей активно вырабатываются белки цитокины, которые могут повредить мозг. По словам экспертов, нет точных данных о том, как лишний вес влияет на когнитивные функции человека в течение длительного периода времени. Но каждый лишний килограмм может повышать риск развития деменции. Поэтому даже если сейчас у вас есть несколько лишних килограммов, пересмотрите свой привычный образ жизни, начните больше двигаться и измените свой рацион, чтобы не столкнуться с проблемами в будущем.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com